Ребенку 4 месяца, появились белые прыщики на десне
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца 3 дня назад на десне появились 2 белых прыщика как гнойник,на ощупь твердые. Один побольше другой совсем маленький
Здравствуйте
По описанию похоже на узелки Бона остаточная ткань слюнных желез ,ничего с ними делать не надо
Проходят самостоятельно через пару недель
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Здравствуйте. Фото прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела фото
Да действительно похоже на узелок Бона
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кисту Бона.
Данное образование не опасно, ребенку дискомфорта не доставляет, специфического лечения не требует и, обычно, проходит самостоятельно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,это предположительно узелок Бона,это доброкачественная кисточка,она лечения не требует, проходит самостоятельно, дискомфорт ребенку не приносит,не переживайте,не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Принятый ответ
Добрый день.
Такие белые узелки, называют ещё жемчужины или узелки бона - это маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз.
Как правило они не вызывают беспокойство со стороны ребёнка, рассасываются самостоятельно.
Повода для переживания в данном случае не имеется
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего, по фото -узелки Бона на дёснах — небольшие образования, которые как белые прыщики, без покраснения окружающей слизистой.
Это скопления клеток, покрытые тонкой слизистой, узелки безвредны, нельзя выдавливать, или как то удалять. Ребенку они не мешают, безболезненны
Доброе утро!
Чтобы сказать более детально - желательно посмотреть фото.
Вероятно Вы описываете Узелки Бона. Они могут быть единичными или множественными. Встречаются у 60-70% грудничков.
Узелки Бона образуются из остаточной ткани слюнных желёз. Они никак не беспокоят ребёнка и не мешают кормлению крохи, проходят самостоятельно впервые месяцы жизни.
Фото прикрепила
Посмотрела фото. Это узелки Бона.
Можно ещё вопрос? Ребёнок с живота на спину начал переворачиваться в 2.5 месяца а со спины на живот в 3.5 месяца. Сейчас ему 4 и признаков переворотов вообще нет, на животе отказывается лежать
Раньше упирался ручками хорошо держал голову, сейчас убирает руки в стороны отпускает голову и плачет
Скачкообразное развитие и приобретение навыков может быть, но если ребенок до этого периода хорошо владел данным навыками - рекомендую очно покататься педиатру/ неврологу.
Старайтесь по возможности чаще выкладывать на живот на ровную и твердую поверхность, массаж, гимнастика.
Хорошо. Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми!