Выбор жёсткости матраса.
Здравствуйте. Имею в арсенале сколиоз 1-ой степени. Встал вопрос о смене матраса на котором я сплю, какой жёсткости мне выбрать средней или жёсткий. Мой нынешний матрас средней жёсткости, но такое ощущение что мягкой, так как образует под мои тазом вмятину и получается как гамак. В следствии чего затекают за ночь плечи, область между лопаток, шея. На жёсткой поверхности мне кажется мои мышцы и все тело быстрее расслабляется... Так каким будет правильный выбор хороший средней жёсткости матрас который не станет мягким со временем или жёсткий ? Занимаюсь спортом, нудно что бы все мышцы перед сном расслаблялись и я не вставал весь затекший. Мой вес 82, рост 176, возраст 31. Лишнего веса нет, это все мясо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
Выбор матраца делают поэтапно.
1. При выборе матраца ориентироваться на рост и вес, размер кровати.
2. Потом из этих подобранных вариантов выбрать натуральные материалы и двусторонность зима\лето.
Также можно выбрать - пена с эффектом памяти и латекс. Это инновационные материалы, которые экологичны и гипоаллергенны.
3. Лучше выбирать пружинный вариант. Это моё мнение. Высота - для пружинных матрасов - не менее 18 см
Пружины независимые. Чем больше пружин - тем лучше.
4. Дальше из подобранных вариантов рассматриваем жёсткость.
Для Вас подойдёт жёсткость выше средней. Это может быть жёсткий или полужёсткий матрац.
С матраца средней жёсткости проще сначала перейти на полужёсткий, но у многих и сразу на жёсткий то же получается.
Привыкание около месяца занимает.
П.С. На названия "ортопедический или анатомический" внимания не обращайте - это маркетинг.
Они не сертифицированы, как медицинские изделия. Ни один из них.
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь!
Предпочтительнее выбирать матрас из натуральных материалов.
Для вас нужен матрас с более жёстким основанием.
Такими свойствами обладают пружинные матрасы.Матрасы с наполнителем более мягкие.
Из пружинных матрасов предпочтительнее матрасы с независимым пружинным блоком,т.к. обладают повышенными ортопедическими свойствами.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь!
Подбор матраса индивидуальный процесс. При наличии деформации и дискомфорте во время на необходима смена матраса на более жесткий. Предпочтение - пружинные матрасы с отдельными блоками. Про само лечение сколиоза - рекомендую обратить внимание на две основные методики, дающие доказанные положительный эффект:
Сколиоз - лечебная физкультура по системе Шрот - https://youtu.be/ZunGFRs1rSg?si=hxmyD0AscVkLNh1B
Сколиоз - лечебная физкультура по системе SЕAS -
https://youtu.be/RdeoQW2N2G0?si=AAoEa8HchtGoeuOd
Принятый ответ
При сколиозе 1-й степени оптимален матрас средней жёсткости с усиленной поддержкой (например, на независимых пружинах или с комбинированным наполнителем типа кокосовой койры и латекса). Ваш текущий матрас, вероятно, потерял упругость, поэтому проваливается.
Жёсткий матрас может создать избыточное давление на плечи и бёдра, нарушая кровообращение. Средняя жёсткость равномерно распределяет вес, поддерживая позвоночник, но выбирайте модели с высокой плотностью наполнителей (от 40 кг/м³), чтобы избежать продавливания.
Попробуйте ортопедические матрасы с зональным поддержкой (например, но не обязательно, ASKONA Balance Forma или Орматек Ortho Slim), они адаптируются под изгибы тела, предотвращая затекание. Если предпочитаете жёсткость, рассмотрите варианты с термопеной или кокосом в верхнем слое для анатомического эффекта.
Важно: перед покупкой протестируйте матрас 10–15 минут в магазине в позе для сна.