Триплексное уз сканирование расшифруйте
По триплексному уз сканированию непрямолинейность хода позвоночных артерий в костных каналах больше выражена с лева ( пологие угловые деформации ) это опасно? Что с этим делать? Так же сколиоз , приложу фото обследований .
Здравствуйте, по обследованию сосудов у вас норма- анатомическое врожденное строение сосудов. С этим ничего не делать)
По рентгену тоже все в порядке, обычные изменения у прямоходящего человека, которые появляются с возрастом.
Есть сколиоз а грудном отдеое, но он не выраженный, необходимы занятия ЛФК.
Татьяна Владимировна, а какую именно зарядку ? Бассейн? Смущает именно непрямолинейность хода позвоночных артерий в костных каналах , это врожденное ?
Да, по сосудам не волнуйтесь, клинически это не проявляется.
По поводу ЛФК, упражнения на укрепление мышц позвоночника, можно проконсультироваться с тренером по ЛФК, бассейн- отлично подойдет.
Татьяна Владимировна, а, в дальнейшем это может каким то образом проявляться? Головные боли? Я просто в интернете начиталась. Что требуется операция и риск инсульта , испугалась .
Нет, точно нет! Не волнуйтесь, в интернете много чего написано.
Головных болей от таких изменений сосудов нет и не бывает.
Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию .
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была чем то помочь)
Здравствуйте! По результатам дообследования ничего плохого сказать нельзя.
По УЗИ выявили врождённое состояние, коррекции это не требует.
По рентгенографии описывают начальные дегенеративные изменения. В таком случае необходимо заниматься гимнастикой, улучшать состояние мышц спины.
Анна Евгеньевна, а какой именно гимнастикой ? Бассейн? Смущает именно непрямолинейность хода позвоночных артерий в костных каналах , это врожденное ?
Бассейн, растяжка, йога - все кроме подъёма и переноса тяжестей,а так же слишком активного фитнеса.
Непрямолинейность хода не должна Вас смущать, сосуды не могут быть прямыми, это норма. Извитость у каждого человека выраженна в большей или в меньшей степени, какой-то патологии это не несёт.
Анна Евгеньевна, в дальнейшем это может каким то образом проявляться? Головные боли? Я просто в интернете начиталась. Что требуется операция и риск инсульта , испугалась .
Принятый ответ
Нет, абсолютно не о чем переживать.
Ни головные боли, ни инсульт от этого не возникают.
Анна Евгеньевна, спасибо за консультацию