Консультация невролога /

Триплексное уз сканирование расшифруйте — вопрос №1678860

По триплексному уз сканированию непрямолинейность хода позвоночных артерий в костных каналах больше выражена с лева ( пологие угловые деформации ) это опасно? Что с этим делать?
Так же сколиоз , приложу фото обследований .

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованию сосудов у вас норма- анатомическое врожденное строение сосудов. С этим ничего не делать)
По рентгену тоже все в порядке, обычные изменения у прямоходящего человека, которые появляются с возрастом.
Есть сколиоз а грудном отдеое, но он не выраженный, необходимы занятия ЛФК.
Клиент
Татьяна Владимировна, а какую именно зарядку ? Бассейн? Смущает именно непрямолинейность хода позвоночных артерий в костных каналах , это врожденное ?

Невролог, Детский невролог
Да, по сосудам не волнуйтесь, клинически это не проявляется.
По поводу ЛФК, упражнения на укрепление мышц позвоночника, можно проконсультироваться с тренером по ЛФК, бассейн- отлично подойдет.
Клиент
Татьяна Владимировна, а, в дальнейшем это может каким то образом проявляться? Головные боли? Я просто в интернете начиталась. Что требуется операция и риск инсульта , испугалась .
Невролог, Детский невролог
Нет, точно нет! Не волнуйтесь, в интернете много чего написано.
Головных болей от таких изменений сосудов нет и не бывает.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию .
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, рада была чем то помочь)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По результатам дообследования ничего плохого сказать нельзя.
По УЗИ выявили врождённое состояние, коррекции это не требует.
По рентгенографии описывают начальные дегенеративные изменения. В таком случае необходимо заниматься гимнастикой, улучшать состояние мышц спины.
Клиент
Анна Евгеньевна, а какой именно гимнастикой ? Бассейн? Смущает именно непрямолинейность хода позвоночных артерий в костных каналах , это врожденное ?
Невролог
Бассейн, растяжка, йога - все кроме подъёма и переноса тяжестей,а так же слишком активного фитнеса.

Непрямолинейность хода не должна Вас смущать, сосуды не могут быть прямыми, это норма. Извитость у каждого человека выраженна в большей или в меньшей степени, какой-то патологии это не несёт.
Клиент
Анна Евгеньевна, в дальнейшем это может каким то образом проявляться? Головные боли? Я просто в интернете начиталась. Что требуется операция и риск инсульта , испугалась .
Невролог
Нет, абсолютно не о чем переживать.
Ни головные боли, ни инсульт от этого не возникают.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за консультацию