Оценить результат ПЭТ-КТ
Здравствуйте. Оцените, пожалуйста, результат, ПЭТ-КТ. Особенно интересует правая нога. К кому обращаться далее из врачей и сильно ли это опасно. Нога беспокоит маму уже 1,5 месяца.
Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ описан гиперметаболизм в области правой стопы - с изменениями структуры клиновидной стопы
Такая ситуация может быть типична либо для воспалительно-дегенеративных изменений стопы - то есть артроза, либо метастатического поражения
Однако такое крайне необычное место для костного метастаза РМЖ крайне нетипично
Рекомендуется консультация травматолога-ортопеда
Убедительных данных за прогрессирование нет
Спасибо большое, что дали направление куда двигаться дальше
и в плане костей иногда гораздо полезнее оценка с помощью обычного КТ стопы без контраста
Передам маме. А КТ обычное покажет метостазы?
Рентген делали много раз. Ничего не показывало.
КТ костей - достоверный метод виуализации структуры костей
Это золотой стандарт визуализации костной ткани
Поняла. Спасибо. Т. е. Лучше сначала сделать КТ и потом ехать уже к врачу? Да?
да
патология есть без сомнений - но пока больше данных за доброкачественный характер
Спасибо большое
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ/КТ выявлены структурные изменения клиновидных костей правой стопы. Данная ситуация не вписывается в классическое метастазирование рака молочной железы, поэтому стоит рассматривать данное изменение как проявление воспалительного процесса.
В плане дообследования рекомендуется выполнить КТ правой стопы без контрастного усиления (для лучшей визуализации костной ткани) с последующей консультацией врача-травматолога.
Дальнейшая тактика выстраивается по результатам дообследования.
Спасибо. А можно уточнить. Это же не может быть рак костей или метостазы в той области. Извините, что уточняю. Просто очень переживаем за маму
Понимаю Вашу тревогу. Метастатический процесс молочной железы очень маловероятен. Самостоятельная опухоль (саркома) была бы достоверно описана. Здесь больше данных все же за воспалительные изменения, КТ прояснит ситуацию.
Спасибо большое. Благодарю
Принятый ответ
Здоровья Вашей маме!