Ветрянка у ребенка

Ребенку 2 года, 3 дня назад был просто прыщ, вчера превратился в волдырь, сегодня стали появляться дополнительные волдыри. Частно нет возможности пойти к врачу, так как выходные. Какие действия предпринимать?

Гемофилия
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии сыпи,для полной диагностической картины и помощи вам.
По описанию,так может протекать ветряная оспа,она подсыпает каждый день и появляются элементы на волосистой части головы, сейчас рекомендуется обработать элементы каламином,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Как появятся элементы на волосистой части головы,вызов доктора,для регистрации ветряной оспы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, на голове нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Высыпания появились с волосистой части головы? Уже начали зудеть, чесаться?
Приложите, пожалуйста, фото нескольких элементов в разных участках тела. Особенно если есть за ушками и на голове.

У ребёнка поднимается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры и недомогания нет. За ушами и на голове сыпи пока нет

По внешнему виду очень похоже на элементы при ветрянке, но распространение сыпи пока не очень характерное. Я думаю, вскоре появится обильная сыпь и на волосистой части головы, распространится ниже.

Пока не беспокоит зуд, повышение температуры, прием каких-то препаратов не требуется. Но заранее приобретите: парацетамол в форме сиропа или таблетированной форме (если ребенок может проглотить ), каламин (и лосьон, и крем).
Обычно дополнительного лечения при нетяжелой форме в/оспы не требуется.
Осложненное течение - это сохраняющаяся высокая температура более 5-6 дней, обильные высыпания, сохраняющиеся более 5-6 дней, в том числе на слизистых, нагноение кожных элементов. Тогда нужна консультация инфекциониста, часто назначают ацикловир дополнительно к лечению.
Но обычно в/оспа протекает достаточно легко.

Редко, но бывает, что дети переносят в/оспу в стертой форме. Особенно если ребёнку привит.
Можете через 4-5 дней сдать кровь на антитела к вирусу Varicella zoster. IgG говорят о том, что антитела есть и ребёнок переболел.
IgM - об остром периоде болезни. Но в начале болезни их может и не быть.

Принятый ответ

Добрый день
Есть ли у вас возможность прикрепить фото сыпи ?
При ветряной оспе обычно появляется пятно ,затем уже появляется пузырёк, потом он лопается , образуется язвочка
В любом случае , можно обратится к врачу в понедельник , если это ветрянка, то необходимо это зафиксировать в карте ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете приложить фото сыпи?

При ветрянке высыпания начинаются сверху вниз и в течение 5-7 возможно подсыпание ( полиморфизм сыпи: пятно - пузыри- образование корочек), сыпь может сопровождать зуд.

При лечении ветряной оспы рекомендуют:
- жаропонижающее ( парацетамол)
- если высокая температура и обильная сыпь (пузырек на пузырьке), необходима противовирусная терапия ацикловиром.
- местно лосьон каламин
- при зуде антигистаминные (супрастинекс, зодак, зиртек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ацикловтр в таблетках как принимать? Сколько дней?

Здравствуйте, прием ацикловира эффективен в течение первых 48 часов, подскажите, сыпь обильная, температура повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь обильная, на голове, за ушками, начала распростаняться позавчера. температуры нет, за ушами появились лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не чешется, зодак не давала, мазала каламином

Если повышения температуры нет, то обычно прием ацикловира не показан( учитывая возраст, т.к. он разрешен с 3 лет, ранее только по серьёзным показаниям)
Приложите фото сыпи на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила новые фото

При подобном характере сыпи ацикловир не показан, это лёгкое течение ветряной оспы.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте) элементы похожи на ветряночные, но пока очень мало. При ветрянке они обязательно присутствуют на волосистой части головы. В подобных случаях рекомендовано обильное питье, обработка элементов точечно (фукорцин, каламин), Цетиризин (зодак, зиртек) 5 капель на ночь. При ветрянке ребенок заразен до 5 дней от последних высыпаний, поэтому пока не посещайте общественные места. В понедельник обязательно пригласите врача на дом, для фиксации случая ветряной оспа или опровержения диагноза. Здоровья ребенку!

Здравствуйте, по вашим описаниям и прикрепленным фотографиям можно предположить ветряную оспу. При подобных состояниях рекомендуется наблюдать за общим состоянием ребёнка и симптоматически облегчать его( то есть при повышении температуры тела- прием жаропонижающих в возрастной дозировке, при зуде - антигистаминные препараты). Высыпания часто носят волнообразный характер и новое подсыпание может сопровождаться подъемом температуры тела. Важно соблюдать питьевой режим, что бы жидкости в организме было достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила