Тонус матки?

Здравствуйте. Беременность 20 недель и 3 дня. Был неделю назад 2 скрининг, все хорошо, длина шейки 42 мм, тонуса не описывают, плацента высоко по задней стенке . Беспокоит вот что: периодически ежедневно, иногда чаще, иногда реже (до 8-10 раз в сутки) схватывает низ живота, он становится каменный и напряженный,возникает ощущение тянущее умеренно болезненно, длится это секунд 10-20 и отпускает. Чаще когда хожу, особенно долго на ногах, или когда ребёнок начинает шевелиться. Переживаю, так как бывают дни, когда это происходит достаточно часто. Если сменить положение или присесть отпускает. Что можно сделать? Нужно ли чтобы госпитализировали и лечили? Из препаратов Утрожестан 200 3 раза в день,омега, витамин Д, йодомарин. Магний мне назначали, не помогало особо. Вообще периодически тянущие ощущения с самого начала беременности, но вот каменеть именно стало относительно недавно.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы так ощущаете маточный тонус. Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (шевеления плода, перистальтика кишечника, опорожнение мочевого пузыря и т.д.). Если это происходит нечасто и безболезненно - это нормально. Если заметили, что матка приходит в тонус все чаще, и, при этом, (самое главное) есть боли - это настораживающий признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Борисовна, то есть даже не должно быть тянущих никаких ощущений умеренно болезненных, ощущения тяжести?

Не должно быть именно боли.
Если матка приходит в тонус безболезненно, то это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявление тонуса матки, матка мышечный орган и можно периодически приходить в тонус, Но если при этом есть боли то в этом случае рекомендуется добавить магний или но-шпу и ректально использовать свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, ношпу и папаверин пить только если тонус болезненный или на постоянной основе?

Пока можно использовать постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, а какие дозировки обоих препаратов? И сколько по времени принимать.

Но-шпу можно принимать по одной таблетке три раза в день, Папаверин использовать ректально на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам. Я слышала, что данные препараты могут влиять на шейку, на моем сроке это будет влиять?

Нет, они не влияют на шейку

Принятый ответ

Здравствуйте! Матка это мышечный орган, при шевелениях плода, может приходить тонус живота. При долгой ходьбе и физической активности тоже тонус это нормально. В сутки в норме до 20 раз может быть, главное чтобы не было при этом боли, и покое чтоб проходила.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобное может происходить во втором триместре беременности, но как правило чаще ощущается в конце второго триместра - начале третьего; матка мышечный орган , зачастую может сокращаться и приходить в тонус в ответ на различные раздражители, например переполненный мочевой пузырь, движения плода, резкие движения и эти считается нормой.. действительно обычно рекомендуется поменять положение, расслабиться и все проходит достаточно быстро , если это не приносит боли и это кратковременно- повода для беспокойства нет, учитывая, что УЗИ все в порядке, к тому же вы принимаете гормональную поддержку практически максимальной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Владимировна, иногда в момент схватывания бывает болезненно, ну или даже какое-то ощущение тяжести, но сразу проходит, как живот становится мягкий, это до 1 минуты.

Замечательно, подробное можно расценить как норму, не беспокойтесь, старайтесь больше отдыхать и не выполнять избыточных физических нагрузок. В случае сомнений, усилении болей - конечно же необходимо сразу обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо Вам за ответ. А нужно ли пить Ношпу постоянно, чтобы уменьшить частоту тли это не эффективно?

При дискомфорте может быть допустим прием указанного препарата, но кратковременный или однократный, то есть не стоит принимать его допустим 2 раза в день в течение нескольких лет подряд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние пока похоже на физиологические сокращения, но учитывая их частоту и умеренную болезненность, нужно:
наблюдать за динамикой;
уменьшить нагрузки;
проконтролировать шейку через 1–2 недели;

Добрый день, Альбина! По описанию похоже на приход матки в тонус, который обычно происходит по разным причинам. После шевелений матка в норме приходит в тонус это нормально, так же если в туалет сходите, или долго ходили или наоборот находились долго в одном положение. Каждый это ощущает по разному, но у всех это есть. Не должно быть регулярного прихода матки в тонус без этих причин. В таком случае надо делать узи, посмотреть какой длины шейка. Сейчас по шейке все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте, спасибо Вам за ответ. То есть умеренно болезненный данный приход в тонус может быть в норме - "ощущение сжимания, давления",но сразу проходящий?
Нужно ли пить на постоянной основе ношпу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте, спасибо Вам за ответ. То есть умеренно болезненный данный приход а тонус может быть в норме - "ощущение сжимания, давления",но сразу проходящее?

На постоянной основе но-шпу пить не надо. Периодически можно принимать. Магний В6 можно более длительно принимать. Да приход матки в тонус на вышеперечисленным причинам обычное состояние при беременности и каждый их ощущает по разному, кто то практически никак, а кто то очень сильно на это реагирует.. Но отличить в любом случае матка приходит в тонус физиологически или это приводит к укорочению шейки матки без узи нельзя. Не должно быть регулярного прихода каждые 15-20-30 минут с тенденцией к учащению без вышеперечисленных причин.