Липома молочной железы

Добрый день! При самообследовании обнаружила у себя уплотнение, была на узи 8.11.24, но решила все таки сходить на узи, хотя день цикла не позволял (24 день цикла). На узи доктор нашла липому 9,6х6,5мм. Причем мелкие кисты с которыми я живу уже 14 лет, врач не увидела. Не могу понять что делать дальше, точно ли это липома? Вдруг маскируется какая то другая опухоль? Может повторить узи в нужный день цикла?

Бронхиалтная астма, ХАИТ щитовидной железы.
41 год

Здравствуйте. По данному обследованию признаки фиброзно кистозной мастопатии, категория bi rads 1 говорит о доброкачественной природе изменений со стороны ткани молочной железы.
Липома в этой ситуации обнаружена в ткани грудной клетки, т е не в молочной железе , не связана с тканью молочной железы .
Необходима очная консультация хирурга.

Добрый день!
Для наблюдения и исключения человеческого фактора, обычно, рекомендуется выполнение исследования у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате. Так как образование доброкачественное, выявлено впервые и по размерам не требует биопсии, рекомендуется выполнить контрольное узи молочных желез через 3 мес на 5-12 день МЦ.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17240909284f9da9087f3a2e21c247056b100cb8f5.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Много лет хожу к одному врачу, но она сейчас в отпуске поэтому побежала к первому попавшемуся :(

Принятый ответ

Кисты могут регрессировать в этом нет ничего страшного
Сходите на контроль через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи обследования данные за липому это доброкачественное образование состоящее из жировой ткани. Такие образования не озлокачествляются. Учитывая размеры образования в данной ситуации показано только наблюдение контроль узи исследование через 3 месяца. Если у вас есть сомнения вы можете переделать узи у другого специалиста для получения второго мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлена липома правой молочной железы — доброкачественное жировое образование с типичной эхоструктурой и четкими контурами, без признаков злокачественности (BIRADS 1). Оснований для онкологической настороженности на данный момент нет.
С учётом жалоб на уплотнение и проведённого УЗИ вне оптимального дня цикла, обычно рекомендуют повторить УЗИ МЖ на 5–10 день МЦ, это повысит точность оценки, в том числе по части мелких кист, которые ранее визуализировались.