Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №333395

Здравствуйте, помогите избавиться от чувства кома в горле при глотании слюны. Заболевания хронический тонзилит, хронический ринит. Был у Лор, осмотрела и сказала слизистая глотки отечна и гиперемирована, ГНМ 1 ст., руцбцовоизменены , спаяны с небными дужками, в лакунах пробки. Посев из лакун показал serratia marcescens 10 в 4 ( до лечения был 10 в 7), staphyiococus aureus 10 в 6. Что можно принять дня снятия чувство кома?.

ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста. щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи и ттг щитовидки делал в апреле, все было в норме.
ЛОР
Изжоги не бывает? Есть выделения из носа? Как лечились ?
Клиент
Ольга, изжоги нет, нос заложен более 3 лет.
ЛОР
А какая причина? Делали КТ ППН?
Клиент
Ольга, рентген, пристеночное снижение пневмотизации обеих гайморовых пазух, за счет утолщения слизистой
Клиент
Ольга, ком появился 2 дня назад, после приема острой пищи.
ЛОР
Тогда причина в желудке, возможно кислое содержимое желудка обожгло слизистую глотки. Вам нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Ольга, изжоги нет, грэб нет
Клиент
Ольга, загрузил
ЛОР
Спасибо. Постарайтесь сфотографировать чтобы видна была задняя стенка глотки. Что сейчас вижу по фото - нужно обязательно лечить кариозные зубы , так как это может быть причиной ваших бактерий в мазке из горла.
Клиент
Ольга, скинул
ЛОР
Не видно. Ложечкой нажмите на передних 2/3 ящика и скажите аааааа. Можете смотреть на ракурс в зеркале.
Клиент
Ольга, скинул
ЛОР
Есть раздражение задней стенки глотки и признаки хронического тонзиллита. Нужно вам все же обследоваться в гастроэнтеролога, консультация стоматолога. Сейчас Диета( исключить острое, кислое, горячее, дробное здоровое питание) Полощите горло 0, 05% раствором хлоргексидина 4 р/д7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Фгс и узи щитовидной железы не делали ?
Клиент
Юлия, фгдс делал в январе, поверхностная дуоденопатия
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Скорее всего имеется ГЭРБ все таки.
Сейчас на фоне погрешности в питании произошло обострение.

По фото хронический тонзиллит и фарингит. Сейчас в обострении

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь,жаренное, копчености.
Есть часто, маленькими порциями.

Глотку полоскать настоем шалфея 3 раза в день. Рассасывать Имудон или лизобакт 6 т в день.
Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней
Омез 10мг 2 раза в день минимум 4 недели, мотилиум 1т 3 раза в день 7 дней
Клиент
Татьяна, спс, а как избавиться от чувства кома в горле или он должен сам уйти после лечения.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Дожно пройти по мере лечения. Такое ощущение в горле из-за отека.
Клиент
Татьяна, спс и удачи ВАМ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, и последний вопрос, т.е. глотка отечна и гиперемирована, это может быть из-за ожога острой пищей
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Грубо говоря, да.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
Как давно беспокоит ком в горле?
Вы курите?
Сколько вам лет?
Чем вы лечились?
Есть проблемы с желудком? Изжога?
Вы проверяли щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не курю, 2 дня назад после принятия острой пищи ( или может совпадение ), 42 года, желудок - поверхностная дуоденопатия и гастропатия.
Клиент
Елена, узи и ттг щитовидки делал в апреле, все было в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда более вероятно, что вы спровоцировали ожог и гэрб острой пищей.
Рекомендую вам
1) щадящая диета: исключить острое, соленья, кислое, газировку, алкоголь, кофе, горячую пищу (можно не более 50*).
2) воспользуйтесь препаратом "Гевискон" или фосфолюгель по 10 мл сразу после каждого приёма пищи и перед сном.
3)Дезлоратодин 5 мг на ночь по 1 таб 1 р/день 5 дней.
4)что касается результатов бак посева, желательно выполнить курс промывания лакун н/миндалин у ЛОР и санацию полости рта. Дома выполнять полоскание горла раствором Местамидина, разведённого с водой 1:4 3р/день 5-7 дней. Рассасывать Имудон по 1 таб каждые 2-3 часа 7 дней.
Клиент
Елена, спс, а мирамистин можно, а то от местамидина побочка
Клиент
Елена, местамидин спрей
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Мирамистин. Лучше полоскать не разбавляя.
Детский ЛОР, ЛОР
Местамидин откручивается, и можно использовать для полоскания в разведении с водой 1:4. Не нужно много раствора, достаточно около 5 мл, но полоскать не менее 20 сек.
Клиент
Елена, спс, я так понимаю полоскание должно помочь от кома
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскание уберёт воспаление в горле, красноту, уменьшит количество стафилококка.
Дезлоратодин уменьшит отек.
Гевискон/маалокс/Фосфалюгель уменьшает раздражение со стороны желудка
Все это должно уменьшить ком в горле. Динамику вы сможете оценить через три дня.
Клиент
Елена, спс
Клиент
Елена, т.е. глотка отечна и гиперемирована может быть из-за ожога
Детский ЛОР, ЛОР
Может
Клиент
Елена, спс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Василий. Как дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки присутствует? К аллергии склонны? Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, изжоги нет, узи и ттг щитовидки проверял в апреле все было в норме, чувство стекания слизи бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить кт придаточных пазух носа, так как в них может быть вялотекущий воспалительный процесс. С учетом, что беспокоит чувство стекания слизи, стоит делать аккуратный туалет полости носа 2-3 раза в вдень с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор), особенно перед сном.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, здравствуйте, нос не дышит, изжоги нет, узи и ттг щитовидки проверял в апреле все было в норме, чувство стекания слизи бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
Клиент
Эдвард, рентген, пристеночное снижение пневмотизации обеих гайморовых пазух, за счет утолщения слизистой