Консультация терапевта /

Ком в горле и пищеводе — вопрос №2631509

Здравствуйте. 30 октября вечером почувствовала дискомфорт в шее, как будто ком в горле, или сжимает, горло как бывает, когда хочется заплакать. На следующий день всё прошло. Появились небольшие симптомы ОРВИ. Несколько дней всё было нормально. Сейчас уже третий день снова этот ком или ощущение сжатия, не знаю, как описать точнее. Утром, полегче, днем начинается часа через 2-3 после пробуждения. До этого проходило это чувство, после засыпавния, а сегодня ночью, кажется был дискомфорт дольше обычного. Сейчас дочь болеет ОРВИ, я тоже, заразилась, нос немного заложен, чуть горло побаливает. Когда впервые почувствовала ком в горле и пищеводе как раз принимала лекарства по назначению невролога. Омез, тизанидин, дексалгин, лорноксикам, атаракс. Думала, может, это от лекарств побочка, но они уже закончились. Сейчас принимаю только атаракс полтаблетки на ночь. Сегодня 1-й раз приняла золофт 25 мг. Думала, этот ком от нервов, потому что я очень нервничала до истерик около месяца назад, до приема у невролога. Но атаракс не убирает этот ком. Хотя ночью легче, и утром нормально. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Мне очень страшно. У ЛОРа была уже год назад, тогда тоже мне что-то вечно мешало, но ощущения были другие, врач сказала, что страшного ничего нет. Были казеозные пробки. Сейчас довольно сильно скованы мышцы спины и шеи. Кстати, в первый раз это ощущение кома и напряжения возникло после того, как наклонялась долго и неудобно. Может, с этим как-то связано. Не знаю даже.

Возраст: 41

Хронические болезни: Фокальные изменения в ЩЖ, эутериоз с отрицательным титром АТ-ТПО, хронический фарингит, ларингит, остеохондроз, тревожное депрессивое расстройство, ФКМ.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла
Как давно сдавались гормоны щитовидной железы? УЗИ щитовидной железы?
Чувством команды может быть при воспаленит, при патологии щитовидной железы, на фоне тревожного расстройства, исходя из сопутствующей патологии предпосылки на это имеются
Клиент
Извините, но не могу сделать фото. У меня с этим проблемы. Даже на приеме у врача сплошное мучение, пока посмотрит горло. Болит не сильно, как обычно при ОРВИ бывает. Температура 37,1. УЗИ ЩЖ 2 года назад делала, гормоны сдавала месяц назад, по гормонам всё в норме. По назначению невролога принимаю атаракс 1/2 таблетки на ночь, вчера начала принимать золофт, пока в дозировке 25 мг, и каждую неделю величивать, чтобы дойти до 100 мг
Терапевт
Действие золота ориентировочно почувствуйте через 2 месяца, усиление симптомов кома возможно на фоне ОРВИ, рекомендую орошение горла ангидаа 2 дозы 4 раза в сутки 7 дней, обильное питьё
Клиент
Спасибо за ответ. Всё сделаю.
Клиент
Сейчас дома есть фарингосепт. Его никогда не пробовала, но по инструкции поняла, что он от бактерий помогает. Если у меня не ангина, то, наверное, нет смысла мне его применять?
Терапевт
Здравствуйте, ощущение кома в горле часто связано с заболеваниями щитовидной железы, лор-органов и со стрессами.

Рекомендую:
УЗИ щитовидной железы
ТТГ
Т4
Т3
Ат-ТПО

Если есть отклонения, то показана консультация эндокринолога. Если отклонения не выявлены, то консультация лор-врача и невролога. Невролог подберет терапию, которую снизит уровень тревоги, и ощущение кома в горле уйдет.
Клиент
Горло сейча болит не сильно, как обычно при ОРВИ бывает. Температура 37,1. УЗИ ЩЖ 2 года назад делала, гормоны сдавала месяц назад, по гормонам всё в норме. По назначению невролога принимаю атаракс 1/2 таблетки на ночь, вчера начала принимать золофт, пока в дозировке 25 мг, и каждую неделю увеличивать, чтобы дойти до 100 мг
Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Добрый день.
Терапевт
Ответ ниже.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее у вас присутствует несколько патологий.
Спазм и скованность мышц Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Проявление тревожности, которое усилилось на фоне перенесённого ОРВИ.
Рекомендую увеличить дозировку Атаракса до 1т в сутки 1 месяц.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, чем заменить мидокалм? Он вообще мне не помогает. Недавно назначали, только желудок разболелся, а боль в мышцах не ушла. Более 50 мг врач не стала назначать, т. к. у меня низкое давление.
Клиент
На счет атаракса поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, лекарства, при ОРВИ, особенно нурофени парацетамол можно совмещать с золофтом и атараксом? Не будет между ними какого-нибудь опасного взаимодействия в организме? И еще подскажите, можно ли пить кофе, не повлияет ли он на действие атаракса и золофта. Я не много пью 1-2 чашки в день, но всё равно переживаю.
Терапевт
Допустимо назначение и Атаракса и Зоолофта
Можно вместо Мидокалм Релоприм 5 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно выполнить УЗИ щитовидной железы , сдайте гормоны - ТТГ , Т 3 , Т 4 . С результатами посетите терапевта
Клиент
УЗИ делала уже давно. Обязательно сделаю и запишусь к эндокринологу. Указанные Вами гормоны сдавала месяц назад, всё в норме. Може ли этот ком и сжатие в груди быть от спины, как один из симптомов остеохондроза (заметила, что такое появляется, после того как поделаю что-то с наклонами домашние дела, и т. п. и тревожного расстройства?
Клиент
В течение месяца принимаю атаракс 1/2 таблетки на ночь. Не заметила, что снизилась тревожность. Подскажите, пожалуйста, стоит ли увеличить дозировку, и как это правильно сделать? Вчера начала принимать Золофт. Говорят, он усиливает тревожность. Как долго это продлится? И можно ли принимать церукал, если будет от золофта тошнить?
Невролог, Терапевт
Нет , от остеохондроза такой клиники не будет . Если по щитовидке будет норма , тогда это все проявления тревожного расстройства , побочки от золофта будет прикрывать Атаракс , увеличьте дозу до 2 таблеток в сутки . Режим адаптации к антидепрессанту может быть до 1,5 месяцев
Клиент
Поняла. Спасибо!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Добрый день.
Терапевт
Больше похоже на проявления гастрита, рекомендую сделать фгдс с тестом на х.пилори, а пока принимайте омепразол 20 мг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды, 14 дн
Диета стол 2
Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день , маленьки глотками

По поводу шеи
Боли усиливаются при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли ?
Если та, то это проявления мышечно-тонического синдрома, рекомендую тизанидин 4 мг на ночь 14 дн (вызывает сонливость)
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
НПВП гель например кетопрофен гель 5% на то 3-5 в день 14 дн
Пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн
Клиент
Подскажите, пожалуйста, все рекомендованные Вами лекарства сочетаются с теми, которые я принимаю сейчас (золофт и атаракс)? И еще такой вопрос: т. к. сейчас заболела ОРВИ, можно ли принимать лекарства, которые обычно назначают в этом случае (трекрезан, називин, мирамистин, лизобакт и т. п., нурофен, парацетамол, тантум верде)? Особенно нурофен и парацетамол интересуют, т. к. сильно болит голова, а я боюсь принимать, не знаю, сочетаются ли они с золофтом и атараксом. По поводу приема атаракса, не могу сказать, что снизилась тревожность. В течение месяца принимаю 1/2 таблетки на ночь, по-моему, никакого эффекта. Можно ли увеличить дозировку, и как это правильно сделать?
Клиент
По поводу боли в шее. Да, любые движения усиливают боль, наклоны вниз подбородок к ргуди, вызывают тянущую боль до самой поясницы. Мыщцы очень скованы и твердые. Невролог назначила SIS-терапию, но я боюсь это делать. Подскажите, это безопасно?
Терапевт
По поводу совместимости, да можно принимать
По поводу нурофена, рекомендую на время лечения добавить омепразол 20 мг утром и Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками
Атаракс в таком случае рекоменду заменить, но на какой, должен прописать психотерапевт

По поводу боли при движениях, рекомендую принять то что прописал
Невролог прописал вам физиолечение , да, его одно применять , но под наблюдением
Принятый ответ
Клиент
А почему стоит заменить атаракс на что-то другое, он с чем-то несовмесим?