Жёлтый жидкий стул 1,5 месяца
Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца, на СВ(2/3 смеси, 1 /3 молока), уже 1,5 месяца у ребёнка жидкий жёлтый стул. На копрограмме находили скрытую кровь и слизь. Пропили пиобактериофаг и энтерофурил, стул периодически становился чуть коричневее, неделю назад его было очень мало, остальные разы очень обильно и кислый запах, комочки белые. Очень часто ребёнок икает и срыгивает чаще, чем раньше. Вечерами ребёнок стал часто плакать, сучить ножками. Успокаивается только лёжа на животе или в позе тигра на руках.
Добрый день, что касается стула малышей этого возраста, проще знать не норму:
По цвету, плохой стул: черный, с кровью, белый(обесцвеченный)
По консистенции: твердый, пластилинообразный, жидкий, как вода и частый, пенистый выстреливающий стул
Остальное является вариантом нормы)
Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
По описанию, это младенческая дисхезия и колики новорожденных, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1месяц, хорошо помогает.
Стул не пенится, не разъедает попу?
Анна Николаевна, стул не пенится, Биогаю начали давать
Тогда это вариант нормы.
Анна Николаевна, можете посмотреть последнее фото т(олько что ребёнок покакал). Это нормально, что там зелёные сгустки? Крови вроде нет
Принятый ответ
По фотографии последней ,прожилок крови нет,стул в пределах нормы
Добрый день
Скрытая кровь может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока
Сами видели прожилки крови в кале?
В таком случае рекомендуется безмолочная диета для мамы и смесь полный гидролизат
Ольга Николаевна, прожилок не видела,
Ольга Николаевна, а какие показания для перехода на гидролизированную смесь?
От 10.06 хороший анализ кала . Без воспаления
Принятый ответ
Жидкий стул может быть признаком лактазной недостаточности. Применялся ди фермент Лактазар?
Ольга Николаевна, нет, педиатр нам его не прописывала
Вы можете попробовать использовать этот фермент в каждое кормление
Здравствуйте!
Если стул жидкий, пенится, полностью впитывается в подгузник , это может указывать на лактазную недостаточность , в таких случаях рекомендуют прием фермента лактазар/колиф
Прожилки крови в стуле встречаются?
Галина Александровна, не встречала
Здравствуйте
По описанию стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Алиса Сергеевна, стула настолько много и он как жижа, что он не впитывается в памперс. Такое большое количество и всего раз в сутки это может быть от смеси? 🤔 И как понять, что смесь не подходит ребенку? Такой стул может быть из-за того, что смесь не подходит?
Нет, если только 1 раз в день , может быть и такой стул, к сожалению
Здравствуйте, Ирина.
Есть ли подобные симптомы: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область? Так как данные симптомы могут говорить о транзиторной лактазной недостаточности.
Лилия Шамилевна, я прикрепила копрограммы и фото стула какой был и какой стал к сегодняшнему дню. Что можно сказать по этим фото? 🤔
Принятый ответ
По фото стул вариант нормы. Нет признаков лактазной недостаточности.
Вероятно, у ребенка начался физиологический период колик.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.