Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в заднем проходе, следы на трусах — вопрос №2129769

Здравствуйте. Постараюсь быть максимально достоверной. На протяжение жизни я периодически, но редко сталкивалась с этой проблемой. Но в последнее время меня это беспокоит буквально каждый день, около недель двух-трех. Дело в том, что мне в 15 лет была поставлена анальная трещина и катаральный проктит (сидела на диете, плюс поймала кишечную инфекцию), я все это вылечила насколько смогла. Но я запомнила, что примерно с того времени я начала ходить в туалет чаще, чем раз в день, иногда сразу после приема пищи, и стул был не оформленный, коричневый, гладкий на 100%, а как плотная каша, в которой видно волокна, плюс стул бывал желтый, оранжевый, с какими-то вкраплениями, но не темно-коричневый. И сейчас он у меня в 90% случаев такой. Я хожу в туалет по 4-5 раз в день. Иногда больше, иногда меньше - как повезет. В прошлом году я обследовалась у проктолога: ирригоскопия и ректоскопия - сказал, что странно, как у меня после такого объема фортранса на утро все равно были ярко оранжевые выделения (он даже сначала не поверил, что я пила его), по диагнозу есть только хронический колит, который у всех молодых, и что осталась маленькая трещинка с тех пор, если она беспокоит - метилурациловые свечи. Вот на днях, когда меня уже замучила боль, жжение - решила купить свечи. Заодно осмотрела себя как могла - это не трещина, а вокруг анального отверстия прям отек и краснота, я так и поняла, что именно поэтому в целом щипало даже при ходьбе от пота. И когда я вытирала уже дома этот пот - видела что он в перемешку с выделениями, похожими на кал, но больше желтого цвета. При том, как вижу, такое часто у людей с запорами или с поносом. А я хожу в туалет часто, но более-менее оформлено. Но у меня что-то выделяется и щиплет. Начала мазать утром синтомицином и бепантеном на ночь. Пока помогает не особо. Хотела бы сказать, что вытираюсь я очень тщательно, и сухой, и влажной бумагой, но как бы я не старалась - до конца не вытирается. То есть, я прикладываю бумагу максимально глубоко, и все равно остается точка кала.
Надеюсь на совет, какие можно ещё сделать обследования, чтобы понять причину и вылечиться

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит поверхностный, рефлюкс эзофагит, хр тонзиллит, перегиб желчного

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Обязательно нужно обратиться к проктологу для осмотра.
Исключить туалетную бумагу, использовать гигиенический душ после опорожнения.
Проводили ли узи брюшной полости, гастроскопию?
Изменения консистенции или цвета кала может говорить о нарушении работы поджелудочной железы, воспалении в желудке или нарушении работы желчевыводящих протоков
Клиент
Анастасия Владимировна, как раз в 15 лет ставили дисхолию. Про гастрит знаю с 20 лет
Около полугода назад делала узи, все в порядке было. Поджелудочную как будто я в детстве сорвала, было лет 8, легла с реактивным панкреатитом в больницу, и с тех пор периодически были моменты, что увеличивалась от еды новогодней/праздничной. Было, что ставили «диффузные изменения», а потом на следующем узи уже не было.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда определенно есть проблема с поджелудочной железой.
Обязательно нужно проводить гастроскопию с тестом на хеликобактер, поскольку воспаление в желудке может провоцировать поджелудочную железу и далее возникают проблемы с кишечником.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, тогда запишусь за фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дополнительно сдайте общий анализ кала и анализ на фекальный кальпротектин

Из лечения пока добавьте Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
Тримедат 200 мг 3р/д за 20 мин до еды - 1 нед
Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней убирает патогенную микрофлору в кишечнике, станет значительно легче