Отмена препарата элеквис
Здравствуйте, муж 4 дня лечится от вирусной пневмонии 4% легких. Левофлоксацин, азитромицин, витамины, магне б6, элеквис 1 раз в день. Температура спала на 4й день, состояние улучшилось, кашель меньше. Но после препарата элеквис у мужа головокружение, легкая тряска и сердцебиение. Думаем стоит отменить препарат, но муж боится образования тромбов . Из болезней ранее был только пиелонефрит, сердце нормально, бывают покалывания. Возраст 39 лет. Можно ли отменить этот препарат, заменить другим , не опасно ли это? Спасибо!
Вероника, здравствуйте! Замените эликвис на курантил 75 мг по1 таб. 1 раз в день. Здоровья Вам и Вашему мужу!
Здравствуйте, Вероника. Можете заменить на курантил 75 мг 1 раз в день, этот препарат показан при вирусной пневмонии для предотвращения образования тромбов и улучшения микроциркуляции внутренних органов.
Здравствуйте! Курантил лучше. Замените на него.
Здравствуйте! А коагулограмму смотрели?
Если нет ,то «на всякий случай» я бы не рекомендовала пить данный препарат .
Здравствуйте, Вероника.
В какой дозе принимаете эликвис? Рекомендуемая при ковиде по 2,5 мг*2 раза в день. Лучше пропейте хотя бы неделю, это самый ответственный период, а затем можно будет перейти на курантил 75 мг 1 раз в день - месяц.
Марина, в городе нигде нет курантила, можно заменить на дипиридамол 25мг?
Да, можно, это тоже самое, но тогда 3 раза в день, чтобы была полноценная доза.
Принятый ответ
Вероника, дипиридамол и курантил это одно и тоже!
Здравствуйте, для лечения коронавирусной инфекции, согласно рекомендациям эликвис не используется в случаях отсутствия иных показаний. Назначение его -народный эпос.