Консультация педиатра /

Кормление ребенка — вопрос №333416

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, находится на ИВ! последнее время стал плохо кушать! Ночью съедает два раза по 120 грамм, а днем максимум грамм 90 за одно кормление! Днем все кормления сопровождаются криками! Делает два - три глотка и сразу выплевывает бутылочку и плачет! За последний месяц набрали всего 540 грамм! Что это может быть? Заранее благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А ранее ребенок хорошо кушал? С чем связываете?
Не меняли смесь?
Клиент
Адэль, ранее кушал хорошо, смесь не меняли! С чем связываю даже не знаю, сам по себе ребенок активный, смеется, гулит!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В принципе прибавка в первом месяце - 800 грамм, в последующие два - по 600 грамм, поэтому Ваша прибавка в весе не критичная.
Загляните малышу в ротик, может начали опускаться зубы (тянет ли ребенок все в рот, чешет десны, капризничает?), нет ли воспалительных элементов, из-за которых малышу может быть больно кушать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ребенок активный, смеется и гулит, Вам не о чем беспокоится. Просто такой период, он пройдет. Главное опирайтесь на самочувствие малыша.
Клиент
Адэль, последние недели две началось сильное слюноотделение и постоянно тянет кулаки в рот, такое чувство что прям кусает их!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего началось движение зубиков. перед их прорезыванием может пройти до двух месяцев опускания их, а это очень неприятный и болезненный для малыша процесс.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В первую очередь осмотрите поллсть рта и горло. Нередко стоматит или молочница причиняют дискомфорт и боль при кормлении. Десна осмотрите. Движение зубов начинается задолго до тх прорезывания. Сколько кормлений в сутки получается? Вес какой на сегодняшний день? Прибавка нормальная, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Аида, на сегодняшний день вес составляет 5 916 грамм! Кормлений в сутки выходит около 7, в целом съедает за день грамм 700!
Педиатр, Врач УЗД
Суточная выходит чуть меньше нормы. Стул нормальный? Не срыгивает?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Исключите заболевания ротовой полости, может движение десен беспокоет, попробуйте соску поменять, может поток недостаточный.
Вес хороший у Вас.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Осмотрите ротовую полость ребенка, для исключения заболеваний полости рта. Как стул у ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Лучшего всего обратиться к педиатру очно, чтобы провел осмотр и выяснил причину
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Советую заменить смесь.Ребенку перестала нравиться эта смесь.Попробуйте другую.Но сначала посоветуйтесь с педиатром