Ребенок 7 месяцев,с 15 часов не писает ,ведет себя беспокойно ,

Третий день ребенок капризничает,два месяца назад вылезли нижние зубы .Хнычет ,плохо кушает и пьет не даедает ,грызет все .Обьем мочи уменьшился но с 15 она не писала уже 21 .Воду плохо пьет кушала с 8 утра ,в 8 кашу кукурузную ,в 12 смесь 150 мл ,в 15 часов из 150 съела 30 мл и потом в 19 часов съела 150 мочи нет до сих пор.водой уже третий день как пьет давиться

2 Марта ·Просмотров: 249·Виктория, Сальск

Принятый ответ

Добрый день.

При отсутствии мочеиспускание более пяти – 6 часов обычно рекомендуется очный осмотр доктором в условиях стационара, для исключения острой задержки мочи, так как это экстренное состояние.

А также сдача общего анализа мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Температура не повышалась?
Покраснение в области половых органов имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Температура нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Уже 6 часов прошло ,сейчас памперс сняла наблюдаю и воду дала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ректально меряла 36.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И кажется в паховой зоне будто кожа желтее

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пописала сейчас

Моча темная? Концентрированная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Моча желтая ,а концентрированная это как ?

Темного цвета, насыщенного, с запахом резким

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Следующий раз была прозрачная почти

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

.Подскажите целесообразно сдавать и имеет ли смысл в данном возрасте сдавать анализ по мимо оак и оам,витамин д и кал на копраграмму ,углеводы и дисбактериоз?по калу вопрос потому что у нас с рождения лн и возможно АКБ по капрограмме выявлена была реакция на скрытую кровь и белок полож в месяц а так же жуткая аллергия ввиде высыпания в паховой области и сильный метеоризм,а на козьей была диарея с прожилками крови и мы с месяца на ну нутрилаке безлактозной пробовала вводить не давно месилка Голд стали газы беспокоить и сама по себе стала беспокойная,стул стал гораздо жиже и чаще …и на третий день отменила введение стала беспокойная когда .А по витамину д вопрос что с рождения потеет голова,стопы ног и ладошки и запах пота присутствует как сырости ,информативны ли данные анализы и помогут ли они чем в наших проблемах если сдать ?к педиаторам обращалась местным ,к сожалению интерес не проявляют

Витамин д ребёнок получает?
В какой дозировке? Какой препарат?

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт

Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания

То есть АБКМ в целом как и ЛН - это клинические диагнозы, то есть по характеру стула.

При АБКМ - обнаружение прожилок крови в стуле на постоянной основе, возможны Срыгивания фонтаном.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления - это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, могут Быть плохие прибавки в весе

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Высыпания сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла ,благодарю.Вигантол две капли до обеда даю где -то с 4/5 месяцев.По калу высыпания как перешли на без лактоз в месяц прекратились но все же замечаю в области половых губ и попы не большую красноту .Как подобрать тогда смесь ?можно ли так долго находиться на безлактозной ?у нас похоже и то ,и то было или есть .Фонтан был ,но был поставлен пилоростеноз и в месяц проапперировали после не было .Срыгивания обильные да ,сейчас практически нет их .Икает частенько с рождение,сейчас тоже меньше

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы поить ребёнка 40-50 мл на кг веса тела в сутки, контроль мочи на кетоны - тест полосками каждую порцию затем 3-4 раза в день. После нормализации - 30-40 мл на кг веса тела переходим.

Если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую рассмотреть чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие.

В данной ситуации рекомендовал бы анализ мочи и очный осмотр педиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич ,может быть плохой аппетит быть из-за Зубов?она давно себя беспокойно ведет. ,но эти три дня прям очень.Завтра сдам анализы .Можно будет по результатам у вас узнать все ли впорядке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Она и спит ужасно ,до этого плохо спала а теперь ещё хуже .нам педиатр давно ещё говорил виднеются зубы верхние ,я там ничего нового не вижу .Белые десенки

Ребёнок беспокоится и набухшие дёсны – указывают на дентацию. При дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать и отказываться от еды в том числе. Набухшие дёсны – если беспокоят ребёнка, рeкoмeндую обычно деткам гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие.

Хорошо помогают чай детский Ромашка, Мята, Липа, Мелисса, они вкусные, дети их с удовольствием пьют и заодно обладают лечебным действием, посмотрите Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Леовит - заодно для разбавления слюны и тогда она становится менее агрессивна и меньше раздражает слизистую и меньше причиняет боль. Поить обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да этими гелями мажу .Подскажите целесообразно сдавать и имеет ли смысл в данном возрасте сдавать анализ по мимо оак и оам,витамин д и кал на копраграмму ,углеводы и дисбактериоз?по калу вопрос потому что у нас с рождения лн и возможно АКБ по капрограмме выявлена была реакция на скрытую кровь и белок полож в месяц а так же жуткая аллергия ввиде высыпания в паховой области и сильный метеоризм,а на козьей была диарея с прожилками крови и мы с месяца на ну нутрилаке безлактозной пробовала вводить не давно месилка Голд стали газы беспокоить и сама по себе стала беспокойная,стул стал гораздо жиже и чаще …и на третий день отменила введение стала беспокойная когда .А по витамину д вопрос что с рождения потеет голова,стопы ног и ладошки и запах пота присутствует как сырости ,информативны ли данные анализы и помогут ли они чем в наших проблемах если сдать ?к педиаторам обращалась местным ,к сожалению интерес не проявляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И скажите икание насколько это вариант нормы ?

если быстро проходит, то вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А какие нормы по времени ?не всегда быстро

нормой считается до 3 - 4 раз в день, продолжительность до 15 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич ,приложила анализ оам можете посмотреть

посмотрел, вариант возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как сейчас у ребенка мочеиспускания? Стали более регулярными?

Если ребенок не мочится более 6 часов, важно обратиться в приемный покой стационара для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте,приложила анализ оам можете посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пьет мало ,отказывается (

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

За счет этого похоже

По анализу мочи все в порядке, дневные мочеиспускания не должны быть более 6 часов даже при условии, что ребенок мало пьет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ребенок себя ведет очень беспокойно много плачет ,не дает ничего сделать не лекарство дать ,не нос почистить ,не свечку поставить.Начинаеттся истерика и на ровном месте в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

При чем вчера она себя нормально вела ,позавчера тоже вот так истерики ,плач

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Что это может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зубы нижние вылезли 2 месяца назад вверху нового ничего не увидела

На фоне прорезывания Зубов или при инфекции может быть такое состояние. Нужно оценивать общий анализ крови дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кровь в частных не берут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если инфекции какие могут быть симптомы ещё?

Может не быть других симптомов при инфекции, кроме беспокойства. Не смущало бы такое повеление вообще, если бы не редкие мочеиспускания

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Она очень мало пьет отказывается пить

Допаивать с ложки, через шприц от нурофена каждые 10-15 минут понемногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста ребенок мотыляет головой часто сейчас ,раньше меньше .Как нет будто машет .Стоит ли переживать?

Нужно посмотреть ушки в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что на фоне прорезывания зубов снизилось питье и еда, и появилась нехватка жидкости. Но отсутствие мочи с 15 до 21 в этом возрасте уже повод насторожиться: при недостатке жидкости дети могут быстро подсыхать.

В подобных случаях обычно рекомендуют активно допаивать маленькими порциями часто: по 5-10 мл каждые 5-10 минут (вода или раствор для регидратации), из ложечки, поильника, шприца без иглы за щеку, чтобы не давилась. Если температура или боль - обычно дают жаропонижающее с обезболивающим эффектом (ибупрофен или парацетамол по возрастной дозе), это часто улучшает питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте,анализ приложила оам можете посмотреть пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сколько можно давать в день нурофен ?и дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент