Что вас беспокоит?

Ребенок 7 месяцев,с 15 часов не писает ,ведет себя беспокойно ,

Третий день ребенок капризничает,два месяца назад вылезли нижние зубы .Хнычет ,плохо кушает и пьет не даедает ,грызет все .Обьем мочи уменьшился но с 15 она не писала уже 21 .Воду плохо пьет кушала с 8 утра ,в 8 кашу кукурузную ,в 12 смесь 150 мл ,в 15 часов из 150 съела 30 мл и потом в 19 часов съела 150 мочи нет до сих пор.водой уже третий день как пьет давиться

2 Марта ·Просмотров: 242·Виктория, Сальск

Принятый ответ

Добрый день.

При отсутствии мочеиспускание более пяти – 6 часов обычно рекомендуется очный осмотр доктором в условиях стационара, для исключения острой задержки мочи, так как это экстренное состояние.

А также сдача общего анализа мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Температура не повышалась?
Покраснение в области половых органов имеются?

Температура нет

Уже 6 часов прошло ,сейчас памперс сняла наблюдаю и воду дала

Ректально меряла 36.8

И кажется в паховой зоне будто кожа желтее

Пописала сейчас

Моча темная? Концентрированная?

Моча желтая ,а концентрированная это как ?

Темного цвета, насыщенного, с запахом резким

Нет такого нет

Следующий раз была прозрачная почти

.Подскажите целесообразно сдавать и имеет ли смысл в данном возрасте сдавать анализ по мимо оак и оам,витамин д и кал на копраграмму ,углеводы и дисбактериоз?по калу вопрос потому что у нас с рождения лн и возможно АКБ по капрограмме выявлена была реакция на скрытую кровь и белок полож в месяц а так же жуткая аллергия ввиде высыпания в паховой области и сильный метеоризм,а на козьей была диарея с прожилками крови и мы с месяца на ну нутрилаке безлактозной пробовала вводить не давно месилка Голд стали газы беспокоить и сама по себе стала беспокойная,стул стал гораздо жиже и чаще …и на третий день отменила введение стала беспокойная когда .А по витамину д вопрос что с рождения потеет голова,стопы ног и ладошки и запах пота присутствует как сырости ,информативны ли данные анализы и помогут ли они чем в наших проблемах если сдать ?к педиаторам обращалась местным ,к сожалению интерес не проявляют

Витамин д ребёнок получает?
В какой дозировке? Какой препарат?

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт

Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания

То есть АБКМ в целом как и ЛН - это клинические диагнозы, то есть по характеру стула.


При АБКМ - обнаружение прожилок крови в стуле на постоянной основе, возможны Срыгивания фонтаном.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления - это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, могут Быть плохие прибавки в весе

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Высыпания сохраняются?

Поняла ,благодарю.Вигантол две капли до обеда даю где -то с 4/5 месяцев.По калу высыпания как перешли на без лактоз в месяц прекратились но все же замечаю в области половых губ и попы не большую красноту .Как подобрать тогда смесь ?можно ли так долго находиться на безлактозной ?у нас похоже и то ,и то было или есть .Фонтан был ,но был поставлен пилоростеноз и в месяц проапперировали после не было .Срыгивания обильные да ,сейчас практически нет их .Икает частенько с рождение,сейчас тоже меньше

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы поить ребёнка 40-50 мл на кг веса тела в сутки, контроль мочи на кетоны - тест полосками каждую порцию затем 3-4 раза в день. После нормализации - 30-40 мл на кг веса тела переходим.

Если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую рассмотреть чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие.

В данной ситуации рекомендовал бы анализ мочи и очный осмотр педиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич ,может быть плохой аппетит быть из-за Зубов?она давно себя беспокойно ведет. ,но эти три дня прям очень.Завтра сдам анализы .Можно будет по результатам у вас узнать все ли впорядке ?

Она и спит ужасно ,до этого плохо спала а теперь ещё хуже .нам педиатр давно ещё говорил виднеются зубы верхние ,я там ничего нового не вижу .Белые десенки

Ребёнок беспокоится и набухшие дёсны – указывают на дентацию. При дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать и отказываться от еды в том числе. Набухшие дёсны – если беспокоят ребёнка, рeкoмeндую обычно деткам гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие.

Хорошо помогают чай детский Ромашка, Мята, Липа, Мелисса, они вкусные, дети их с удовольствием пьют и заодно обладают лечебным действием, посмотрите Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Леовит - заодно для разбавления слюны и тогда она становится менее агрессивна и меньше раздражает слизистую и меньше причиняет боль. Поить обязательно.

Да этими гелями мажу .Подскажите целесообразно сдавать и имеет ли смысл в данном возрасте сдавать анализ по мимо оак и оам,витамин д и кал на копраграмму ,углеводы и дисбактериоз?по калу вопрос потому что у нас с рождения лн и возможно АКБ по капрограмме выявлена была реакция на скрытую кровь и белок полож в месяц а так же жуткая аллергия ввиде высыпания в паховой области и сильный метеоризм,а на козьей была диарея с прожилками крови и мы с месяца на ну нутрилаке безлактозной пробовала вводить не давно месилка Голд стали газы беспокоить и сама по себе стала беспокойная,стул стал гораздо жиже и чаще …и на третий день отменила введение стала беспокойная когда .А по витамину д вопрос что с рождения потеет голова,стопы ног и ладошки и запах пота присутствует как сырости ,информативны ли данные анализы и помогут ли они чем в наших проблемах если сдать ?к педиаторам обращалась местным ,к сожалению интерес не проявляют

И скажите икание насколько это вариант нормы ?

если быстро проходит, то вариант нормы.

А какие нормы по времени ?не всегда быстро

нормой считается до 3 - 4 раз в день, продолжительность до 15 минут.

Михаил Николаевич ,приложила анализ оам можете посмотреть

посмотрел, вариант возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как сейчас у ребенка мочеиспускания? Стали более регулярными?

Если ребенок не мочится более 6 часов, важно обратиться в приемный покой стационара для осмотра

Здравствуйте,приложила анализ оам можете посмотреть

Пьет мало ,отказывается (

За счет этого похоже

По анализу мочи все в порядке, дневные мочеиспускания не должны быть более 6 часов даже при условии, что ребенок мало пьет.

Ребенок себя ведет очень беспокойно много плачет ,не дает ничего сделать не лекарство дать ,не нос почистить ,не свечку поставить.Начинаеттся истерика и на ровном месте в том числе

При чем вчера она себя нормально вела ,позавчера тоже вот так истерики ,плач

Что это может быть ?

Зубы нижние вылезли 2 месяца назад вверху нового ничего не увидела

На фоне прорезывания Зубов или при инфекции может быть такое состояние. Нужно оценивать общий анализ крови дополнительно

Кровь в частных не берут

А если инфекции какие могут быть симптомы ещё?

Может не быть других симптомов при инфекции, кроме беспокойства. Не смущало бы такое повеление вообще, если бы не редкие мочеиспускания

Она очень мало пьет отказывается пить

Допаивать с ложки, через шприц от нурофена каждые 10-15 минут понемногу

Подскажите пожалуйста ребенок мотыляет головой часто сейчас ,раньше меньше .Как нет будто машет .Стоит ли переживать?

Нужно посмотреть ушки в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что на фоне прорезывания зубов снизилось питье и еда, и появилась нехватка жидкости. Но отсутствие мочи с 15 до 21 в этом возрасте уже повод насторожиться: при недостатке жидкости дети могут быстро подсыхать.

В подобных случаях обычно рекомендуют активно допаивать маленькими порциями часто: по 5-10 мл каждые 5-10 минут (вода или раствор для регидратации), из ложечки, поильника, шприца без иглы за щеку, чтобы не давилась. Если температура или боль - обычно дают жаропонижающее с обезболивающим эффектом (ибупрофен или парацетамол по возрастной дозе), это часто улучшает питье.

Здравствуйте,анализ приложила оам можете посмотреть пожалуйста

Сколько можно давать в день нурофен ?и дней ?

Ребенок себя ведет очень беспокойно много плачет ,не дает ничего сделать не лекарство дать ,не нос почистить ,не свечку поставить.Начинаеттся истерика и на ровном месте в том числе

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.