Как победить вирус ЦМВ.

Здравствуйте. В связи с результатами анализа крови, который сдавала в конце 2022 года, терапевт сказала дополнительно сдать анализ anti - CMV IgG. У меня был результат 135.2. И сдавала anti-EBV IgG-EBNA положительный, концентрация 6.01. Терапевт назначала пропить Изопринозин по 2 таблетки 3 раза в сутки 10 дней, затем повторила курс через 7 дней. Я всё это сделала. В этом году показатели не изменились. Посоветовали обратиться не к терапевту, а к инфекционисту. Прошу посоветовать лечение, которое действительно поможет и даст результаты или ещё раз провести курс с изопринозином? Прилагаю анализы крови 2025 и 2022 г.

40 лет

Здравствуйте Валентина, а есть ли у вас какие то жалобы? Температура? Антитела класса IgG сохраняются на всю жизнь, сейчас уже нет смысла их сдавать и смотреть уровень их если нет клиники.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751139925700530095cb0ab7a4748f40a5522bd2c.jpg
Валентина
Клиент

Здравствуйте. Есть постоянная слабость, бледность, нет активности. Может быть есть препараты, которые помогут поднять иммунитет или это всё плацебо?

Валентина
Клиент

Не хотелось бы мириться с тем, что анализ крови показывает годами одно и то же.

Не сдавали ферритин и витамин Д? Вот они могут помочь укрепить иммунитет если показатели снижены.

Валентина
Клиент

Да, ферритин сдавала. Показатель у меня 15. Витамины д и б пью. Что посоветуете?

Препараты железа периодически, так как ферритин не высокий, но считается в пределах нормы. Так же для поддержания иммунитета важно полноценное питание с достаточным количеством белка, так как именно из них строиться иммунитет.

А показатели IgG это всего ли защитный иммунитет, он никак не указывает на количество вируса.

Валентина
Клиент

Скажите, а был смысл в том, что я пила Изопринозин или это впустую деньги были выброшены?

Изопринозин мы иногда назначаем, но во время острого заболевания, когда температура держится, лимфатические узлы повышены, изменения в анализе более выражены. Обычно это бывает при первичном заражении (чаще у детей или подростков)

Валентина
Клиент

На данный момент у меня есть витамин Д3. Его пропить и препараты, поднимающие железо, правильно?

Принятый ответ

Да. Витамин Д после еды, обычно утром. Желательно под контролем крови, так как доза может быть либо увеличена, либо снижена. Железо можно принимать 1 т в день или через день чтоб было меньше побочных эффектов. Его нельзя принимать вместе с молоком

Валентина
Клиент

Спасибо вам за ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Это хронические вирусы, Анализ G указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Но изменения показателей только в проценте и без жалоб чаще всего не является клинически значимым и в лечении не нуждается

Валентина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения активного процесса вэб и цмв, можно сдать анализ крови методом ифа IgM или методом пцр на вэб и цмв. Если будет положительный результат только тогда можно будет рассмотреть вопрос по лечению выявленной (выявленных) инфекции.

Валентина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Здравствуйте!
Наличие IgG антител говорит о носительстве вируса. Когда он попадает в организм, то сохраняется на всю жизнь. Носителей очень много, но не у всех развиваются подобные изменения по анализу крови, поэтому напрямую связать наличие вируса и изменения нельзя.
Количество антител так же не имеет значения. Это защитные белки , а не вирусы, поэтому снижать их нет необходимости.
По крови есть снижение тромбоцитов и снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Иногда такое снижение наблюдается годами без каких-то жалоб, что в целом может рассматриваться как вариант нормы.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов иногда встречается на фоне аутоиммунного тиреоидита. Можно проверить гормоны щитовидной железы и антитела к ТПО и ТГ (как маркеры аутоиммунного тиреоидита).
Обычно также рекомендуется консультация гематолога, когда длительно наблюдаются какие-то изменения по крови.

Валентина
Клиент

Здравствуйте. Гормоны щитовидной в норме. По УЗИ щитовидной только выявили коллоидные узлы 1 типа, сказали просто наблюдать. Что касается железа, то сдавала ферритин, показатель у меня 15.

Иногда железодефицитная анемия даёт снижение и тромбоцитов тоже, но явного железодефицита нет. Гемоглобин, эритроциты, содержание гемоглобина в эритроците, объем эритроцита - все в норме. Но ферритин на нижней границе нормы. Можно попробовать прием железосодержащих препаратов.

Валентина
Клиент

Спасибо вам за ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Пожалуйста!