Гтр с паническими атаками и фобиями
Всем привет, такой вопрос, пила 2 месяца селектру, Феназепам под прикрытием и кветиапин на ночь пол таблетки. Состояние было дико ужасное с дереализацией, фобиями, страшно было посмотреть даже в окно, тело сковывал страх, боялась, что сойду с ума, были панические атаки, агорафобия. Сейчас назначили лечение , смущает немного нагрузка, но осталась периодами дереализация, депрессия, ничего не могу делать, мутноватая голова, тяжело работать. Схема такая. Кветиапин 1/4 утро и пол таблетки на ночь. Феназепам пол таблетки вечером Цитофлавин 2 таблетки утром и обед. Ноотропил 1 таблетку утром после еды. Нейромультивит, два раза в день. Можно ли цитофлавин и ноотропил вместе принимать, совместимы ли они?
Здравствуйте. Цитофлавин и ноотропил обладают активизирующим эффектом. Могут вызывать усиление тревоги и нарушение сна. А кветиапин и феназепам обладают противоположным эффектом. Возникает вопрос о целесообразности одновременного приёма данных препаратов.
Вот и меня смущает немного
Обсудите этот вопрос с лечашим врачом. Чем он руководствовался при назначении ноотропов?
Сказал, что это поддерживающая терапия, чтобы нормализовать состояние из-за депрессиии
Всё таки не стоит рисковать. Нарушение сна и усиление тревоги при лечении гтр не лучший выбор.
То есть тревожность усилится и прикрытие может не сработать
Сейчас её почти нет
Да. От приёма ноотропов тревожность может усилиться.
Ноотропы обладают активирующим действием на нервную систему.
А у пациентов с гтр любая активность нервной системы связана с усилением тревоги.
Тревога это наш защитный механизм.
Когда то было психотравмирующее событие, мы не были готовы. И теперь всё время его ждём, "возводим стены", " строим укрепления". Вся энергия уходит на это.
Все ресурсы.
Так и потом ноотропы по сути нельзя?
Принятый ответ
Не желательно.
Здравствуйте!
С учетом того, что тревожность только недавно снизилась такая схема терапии может быть не вполне целесообразной - Цитофлафин и Ноотропил могут использоваться вместе, но оба препарата обладают стимулирующим действием и усиливают эффект друг друга. А стимулирующий эффект может вызывать и усиление тревожности, потому стимуляция затрагивает все процессы в организме.
Нейромультивит же имеет смысл принимать только при лабораторно подтвержденном дефиците витаминов группы В.
Анализы на дефицит не сдавала
То есть их позже можно принимать, пока рано?
Принятый ответ
Да, пока лучше отложить прием данных препаратов.
Здравствуйте,по инструкции цитофлавин и ноотропил можно совмещать, но по моему мнению нет в них смысла,
тревожно-депрессивные состояния ноотропами не лечатся. Антидепрессант у вас в какой дозировке сейчас?
1 таблетка
По 10 или по 20 мг?
10мг
Как он мне сказала, 10 дней тревожность если поднимется, можно переждать, потом депрессия уйдёт и появятся силы и захочется что либо делать и на работе будет желание, но меня смутил, тот факт что два ноотропа сразу
По моему мнению для достижения полноценного эффекта и улучшения состояния имеет смысл не ноотропы применять, а дальше с дозой ад работать, у вас пока минимальная, от которой эффект ждём
Да, я спрашивала, не нужно ли увеличить дозировку, на что мне сказали, сейчас в этом нет смысла, ад еще не начал работать
Возможно, около 4 недель на этой дозе ждём результаты
Ну я как раз уже чуть больше двух месяцев принимаю
Успехов вам в терапии!
То есть ноотропы сейчас не принимать, верно понимаю?
Принятый ответ
Решать вам, но я не назначаю
Здравствуйте!
Если у Вас нет хронических заболеваний, кроме ринита, не совсем понятно назначение цитофлавина и ноотропила. Так же как и нейромультивита. Если нет дефицита витаминов группы B и Вы не злоупотребляете алкоголем, его назначение также вызывает сомнение. При лечении ГТР схема из селектры, феназепама и кветиапина более чем достаточная и эффективная.
Нет, о других хронических нет, ну или не знаю, вроде более ничего нет, хронический только ринит, никогда алкоголем не злоупотребляла, 3 года как вообще алкоголь не принимаю)
Принятый ответ
В таком случае эффективности от ноотропов и нейромультивита не будет.
Поняла, спасибо за разъяснения
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитофлавин и ноотропил допустимы к совместному применению, однако, подобная схема лечения достаточно сомнительна и , вероятнее всего, приведет к усугублению симптомов за счет активизирующего действия препаратов. Обычно в случае недостаточного эффекта от действия антидепрессанта (селектры) производится поэтапное наращивание дозы препарата вплоть до максимальной с оценкой клинического состояния в течение месяца. Прием феназепама может быть обоснован в первый месяц приема антидепрессанта, когда происходит процесс адаптации к действию препарата , в последующем его прием не является целесообразным ввиду высоких рисков развития лекарственной зависимости.
Спасибо, за подробное объяснение 🤝