Опухла подушечка большого пальца

Опухла подушечка большого пальца. Когда наступаю, появляется неприятное ощущение как-будто маленький укол. Пока палец в покое не болит, цвет кожи нормальный, не гноится. Есть ощущение, что появилось за ночь

Геморрой
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опухание и неприятное ощущение при нажатии на подушечку пальца могут быть связаны с небольшой травмой, натертостью, вросшего ногтя, занозой, иногда даже такое возможно даже после неудобной обуви.

Если кожа не меняет цвет, нет покраснения и гноя, то можно понаблюдать пару дней, ограничить нагрузку, приподнимать ногу, можно например на подушечку

Если боль усилится, появится покраснение, температура или нагноение , то нужно обязательно искать причину детальнее

Скажите, пожалуйста, не ходили накануне много, нет видимых травм, ноготь не врос?

Ходила в неудобный обуви два дня назад, видимых травм нет, ноготь тоже не врос

Посмотрела фото, видимых признаков воспаления, покраснения ,действительно , не наблюдается

А вот после ношения неудобной обуви может появиться локальный отек и болезненность из-за давления, даже без ранки на пальце

Сейчас важно :
- дать покой пальцу, избегать тесной обуви, лучше выбирать открытые босоножки, если есть
- дома ходить босиком или в мягких тапочках
- местно можно нанести гель с НПВС тонким слоем (Долгит, найз, диклофенак) - любой, какой есть дома
- можно немного охладить палец прохладной водой
! Обязательно следить за состоянием, если появится покраснение, усилятся боль, температура или отек , то нужно будет обратиться к врачу-хирургу

Обычно подобное состояние проходит само за 1-3 дня при минимальных нагрузках на ногу

А что такое гель с НПВС?

Мазь с нестероидным противоспалительным компонентом , есть такие у вас дома?

Дома нет. Обязательно возьму, может можно хлоргексидин приложить?

Хлоргексидин работает как антисептик. Ранки нет, покраснения нет, вряд ли хлоргексидин поможет

Можно рассмотреть только как прохладные примочки с ним

Поняла. Спасибо вам

Пожалуйста!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото явных причин жалоб нет.
Кожные покровы не изменены, покраснений не отмечается.
Возможно накануне была повышенная нагрузка на ноги( длительная пешая прогулка, езда на велосипеде и т.д).
В таком случае рекомендуется наблюдать , возможно позже добавятся новые изменения.
На данный момент местно можно наносить гель с Кетопрофеном 2,5 %.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не отмечается нагноения, цвет кожи обычный, то вероятнее всего, причина в неудобной обуви.
Например, если она узкая или с высокой подошвой или каблуком. Особенно если пребывание в ней было длительное.

В таких случаях рекомендуют местное нанесение мази или геля с НПВС, например найз.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с натоптышами на поверхности подошвы. Желательно очно посетить подолога или дерматолога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
По фото воспалительного процесса нет
Возможно вы много ходили или была неудобная обувь которая травмировала мягкие ткани
Необходимо носить удобную обувь не тесную для ног пока
Ничего опасного нет