Отек и покраснение верхнего века у ребёнка
Добрый день! Ребёнку 1 год и 4 месяца. Сегодня утром появились отек и покраснение верхнего века на правом глазике. По нашим ощущениям, это аллергическая реакция на укус комара. 🦟 потому что практически на все укусы комара у него есть реакция - покраснение, отечность и т.д. Что можно применять? Дали 1/2 таблетку супрастина и 5 капель Зодек. Помазали содным раствором, Фенистилом от укуса комаров. Пытались сделать примочку с хлоргексидином, но не дал. Все остальные предыдущие укусы комаров (не на глазах) - хорошо помогали примочки с хлоргексидином. Супрастин ретенок пририсари уже неделю (ещё от предыдущих укусов) Ретенок аллергик. Была аллергия в виде сыпи на смеси, многие прикормы. Питание у него гипоаллергенное.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,можно предложить, что это острый аллергоз на укус.
На глаз ,можно наносить гидрокартизоновую мазь,3 раза в день 5 дней,именно глазную.
Внутрь Зиртек или Зодак на 7 дней.
Рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Добрый день! Спасибо!
А Фенистил и примочки с хлоргексидином делать не нужно на глаз?
И дополнительно я еще прикрепила фото ножки ребёнка, там тоже реакция на укус.его как можно обрабатывать?
Фенистил гель или псилобальзам 3 раза в день,можно на ножку,Хлоргексидин уберите,он сильно сушит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне укусов насекомых у детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки.
В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5-7 дней 5 капель 1 раз в день. Таблетки в таком возрасте не допустимы.
Гидрокартизованная мазь 2 раза в день 5-7 дней
Обычно такие симптомы проходят в течение 10-14 дней.
При нарастании отека вокруг глаза очно обратиться к офтальмологу.
Добрый день! Спасибо!
Нет, примочки с содой и хлоргексидином в данном случае не нужны.
На ножку наносить фенистил гель.
Плюс по фото Похоже малыш расчесал, место орошать мирамистином до 3-4 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенок получает Супрастин, то не рекомендую добавлять цетиризин (Зодак). Содой не рекомендую примочки - она разрыхляет ткани и воспаление продлевается. Наружно можно нанести Целестодерм В это гормональный препарат для местного применения на кожу, а на глазик и веко мазь Гидрокортизоновую глазную - не обычную, именно глазную они разные по % и стерильности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Спасибо!
А Фенистил и примочки с хлоргексидином делать не нужно тоже на глаз? Гидрокатирзоновкю мазь не нужно?
И , если можно, посоветуйте, пожалуйста, как нам в целом "бороться" с укусами
использовать антигистаминные по возрасту.
К сожалению, Целестодеома нет. Можно ли заменить на Адвантан?
Адвантан можно применять у детей с 4-х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото аллергическая реакция на укус насекомого
В Подобной ситуации рекомендуется прием антигистаминных внутрь
Местно точечно на укус наносить адвантан 2 р/ д
Фенистил гель , псилобальзам 2-3 р/ д 7 дней
Используйте репелленты для ребёнка на одежду на улице
В комнате фумигатор
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).
При выраженном отеке наносить гидрокортизоновую мазь.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА ращрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.
Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.
При нарастании отека рекомендуется обратиться к офтальмологу.
Спасибо огромное!
К сожалению, гидрокатищоновой мази в аптеке нашего маленького города нет( Дома есть Адвантан и Фенистил гель от укусов. Можно ли ими воспользоваться,
Да, на веко можно фенистил + антигистаминные внутрь (зиртек и зодак).
Адвантан можно на все части тела, кроме лица.
Здравствуйте!
В случае укусов, рекомендуется продолжить приём антигистаминного препарата (принимать следует один препарат, и в случае подобной аллергиии сильнее подействует супрастин), наносить местно Псило-бальзам, 3-4 раза в день, тонким слоем.