Темные пятна на шее при беременности

Третий триместр,заметила пятна когда начался второй,не беспокоит,не чешется.Было ещё одно на груди,но оно исчезло. Что это может быть

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения !
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, гормональных изменениях при беременности )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем Клотримазол утром и вечером -10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото элементы похожи на разноцветный лишай. Для диагностики можно использовать йодную пробу. При нанесении раствора йода на пятна, они становятся более интенсивного коричневого цвета по сравнению с окружающей кожей.

Разноцветный лишай возникает из-за размножения дрожжеподобных грибков рода Malassezia, которые являются частью нормальной микрофлоры кожи. Факторы, способствующие его развитию:

повышенное потоотделение,

жирную кожу,

гормональные изменения,

жаркий и влажный климат,

ношение синтетической одежды.

Для лечения используются наружные противогрибковые препараты, такие как:

Крем Залаин 3 раза в день - до 1 месяца

Гель циновит -наносить на тело, оставляя на 3–5 минут перед смыванием

Рецидивы возможны, особенно если сохраняются предрасполагающие факторы, Для предотвращения рецидивов в качестве профилактики можно использовать гель циновит

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с грибковым присоединением-разноцветный лишай
На фоне потения часто
Не заразно
В таких случаях рекомендуется использовать противогрибковые наружно например клотримазол беременным до 2 нед
На регулярной основе противогрибковые гели д душа например циновит

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление отрубевидного лишая– поверхностного грибка кожи. Наружно для лечения можете использовать крем клотримазол и мыться шампунем кетоплюс . Очный осмотр врача

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая.
Это активность гриба Малассезия, условно-патогенная флора и при изменениях гормонального фона, повышение потливости, синтетической одежды может активироваться.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на месяц, далее 1 р в неделю на 3мес, использовать как гель для купания.
В остальные дни гель Циновит.
Наружно крем Клотримазол 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Противопоказаний при беременности к данным препаратам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте,грешу,каждый день съедаю по шоколадке,до беременности вообще шоколад не ела. Скажите,а обязательно лечить во время беременности,может рожу и пройдет? Для ребёнка не опасно?

Здравствуйте!
Шоколад лучше сократить, это тоже хорошее питание лля гриба.
Лучше полечить, лечение Наружное, так как жто иммунитет уходит и к сожалению, совсем при близком контакте может передоваться на ребёночка 🙏