Стоматит и температура

Здравствуйте! Заболел ребенок 1.10 , заболели 07.06 , началось всё с температуры, через 3 дня температура начала повышаться до 39,3 , и медленно опускаться. 09.06 сходили к врачу, на гортани обнаружил язвочки, сказал стоматит, сдали кровь, сказал кровь спокойная антибиотики не требует , назначил ингалипт, холисал и жаропонижающие естественно продолжать. Сегодня уже 8 день температуры , начала подниматься реже , если раньше сбивали 4 раза в день, то уже третий день сбиваем по 2 раза в день, сегодня же температура держится 37,9 и пока не поднимается уже как 3 часа (сбивали последний раз 22 часа назад) . Сегодня опять съездили к врачу, у ребенка новые афты на языке и деснах. Назначил сумамед так как 8 день температура и продолжать лечение. Хочу услышать Ваше мнение по поводу антибиотика. Спасибо !

2 года

Здравствуйте

В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови перед началом приема антибиотиков

При арканом стоматите температура может быть 7-10 дней

А антибиотики не действуют на вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, анализ приложила

По результатам анализа антибиотик не показан
Нет данных за бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как можно облегчить боль? Очень сильно плачет, не может есть и пить. Плюс беспокоит высокая температура 8 день

Нурофен при боли даете ?
Можно увидеть фото полости рта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Приложила фото язвочек как смогла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Плюс опухшие десна все красное внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нурофен даю как жаропонижающие

Мария, посмотрела. По фото, действительно распространённый стоматит. Все десна красные и отёкшие. Это очень больно. Ребёнку один год 10 месяцев. В принципе, можно давать мороженое, оно питательное, сладкое и вкусное. Чтобы ребёнок хотя бы что-то кушал. Если температура сохраняется, рассматриваем вариант приема антибиотика. Потому что кровь могла не успеть отреагировать. То есть мы не будем ориентироваться только на результаты анализа крови.
Но
Я бы рекомендовала понаблюдать ещё сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, спасибо за ответ
Вот сегодня температура уже 4 дня держится 37,9
Сбивала последний раз 24 часа назад, тоже думаю что можно отсрочить
На лечение оставить гель и жаропонижающее ?

Принятый ответ

Верно

Только симптомы лечим
Жаропонижающие
Гель
Обильное питье

Здравствуйте!
Чтобы понять, точно ли нужен антибиотик, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Если по крови будут признаки бактериальной активности, тогда антибактериальная терапия показана. Я думаю, что у ребёнка уже началась стадия выздоровления, так как бестемпературный интервал растет. Но лучше проверить и сдать ОАК.
Нет ли высыпаний на коже ладошек, стоп, вокруг рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, анализ приложила

По анализу крови нет признаков воспалительной активности. По ОАК показаний к антибиотику нет. Ничего, что температура до сих пор сохраняется. Важно, что есть положительная динамика и кровь спокойная.

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо), но в состоянии полного здоровья, так как ферритин часто ложно повышается на фоне болезни, потому что это еще и маркер воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Других высыпаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Один прыщ есть у рта , фото приложила

Самый эффективный метод обезболивания - это нурофен. Давайте его каждые 8ч по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но я его даю уже 8 дней, его вроде можно до 7

По поводу температуры и нужен ли антибиотик, я выше написала. К сожалению, без анализов никто ничего толкового Вам сказать не сможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Так анализы же крови есть, этого в данном случае недостаточно?

Да, конечно, уже долго принимает ребенок ибупрофен . В качестве жаропонижающего старайтесь чаще давать парацетамол. Можно попробовать давать ребенку талое мороженое. И продолжать использовать гели, главное, чтобы они жгли слизистую .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Получается оставить только жаропонижающие до 10 дней и гель? На этом всё получается лечение?

Принятый ответ

Да, у герпангины и стоматита на фоне нее (если это она) нет специфического лечения

Здравствуйте.
По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет, по анализу от 14.06 есть признаки вирусной инфекции, антибиотик по данному анализу не показан.
По описанию симптомов можно предположить проявление вирусной инфекции, возможно герпетическое инфицирование.
При течении герпесных инфекций температура может до 10 суток сохраняться.
В тяжёлых случаях назначают ацикловир, но по описанию есть положительная динамика и скорее всего терапия не понадобится.

Есть фото язвочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день
Фото язв приложила как смогла

Да, по фото отмечается проявление афтозного стоматита и воспаление дёсен.
К сожалению, на такой возраст обезболивающий препараты - это холисал гель и ибупрофен.
Также можно давать прохладный отвар ромашки, можно пить или полоскать ротик.
Можно давать пить холодную кисломолочные продукты, пломбир,если ел ребенок ранее,так как холод временно убирает боль.
Не давайте жёсткое печенье, кислое яблоко или персики, киви

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Так все таки нужно теплое питье или более прохладное ?

Некоторые дети могут реагировать на холодные продукты, но большинство детей наоборот любят именно прохладу, так как даёт временное обезболивание.
Нельзя горячее, так как будет усиливаться отёк и воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как можно обрабатывать язвочки ?

Только Холисал даст временный эффект,ромашки отвар
Все остальные средства либо будут запрещены для такого возраста, либо просто не дадут нужного эффекта(например обработка мирамистином или другими антисептиками)

Язочки проходят самостоятельно, так как это вирусное воспаление.
Но они достаточно болезненные и могут сохраняться до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, продолжать ингалипт ? Чем можно мазать прыщ у рта ?
Содовый раствор на бинт еще советуют

Ингалипт не разрешён в данном возрасте, также за счёт этанола,мяты в составе может оказывать раздражительное действие.
Содовый раствор в принципе можно, для уменьшения риска наслоения грибковой флоры
На элемент в уголке рта можно наносить точечно бальзам цикопласт b5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но по назначению врача уже даем 5 дней, лучше отменить?

Так как данный препарат не разрешён малышам, не имеет доказательной эффективности, то использовать его не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оставлять только холисал и жаропонижающие до 10 дней, и всё верно ?

Принятый ответ

Да,все верно.
На кожу у рта если трещинки/язвочки-цикопласт b5, если появляется творожистый налёт, то обработка мирамистином или содовым раствором на бинтик, поить ромашкой или полоскать ротик учить.

Добрый день
По обоим приложенным анализам антибиотик не требуется,потому что кровь не острая.
При стоматите очень важно нейтрализовывать кислую среду в ротовой полости для этого рекомендуют делать содовый раствор 1 ст л соды на 200 мл тёплой воды и просто можно держать во рту. Далее уже афты мазать холисалом. Так процесс заживления будет быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Я не объясню ребенку 2 года , что нужно держать водичку во рту) есть какие-то другие методы облегчить боль и ускорить заживление ?

Вы можете протирать бинтом намотанным на палец, предварительно смоченным в содовом растворе. Несколько раз в день, а уже потом холисал.

Здравствуйте .
По прикрепленному результату общего анализа крови признаков бактериальной инфекции нет : лимфоциты преобладают над нейтрофилами - тпк и должно быть до 4 лет, лейкоциты норма, СОЭ норма. Соответственно показаний к приёму антибиотика нет.
Обычно при стоматите рекомендуют щадящее питание, тёплое питье, обработку афт холисал гелем тонким слоем 2 р в день за 30 мин до кормления ребёнка не более 3 дней.