Причина отклонений в анализе крови

Мужчина, 72 года. В 2012 перенесена операция Линтона по удалению вены правой ноги (варикозное расширение вен, хроническая венозная недостаточность). Ранее в 1982 удалена вена левой ноги. Терапия с 2012: прием детралекс 500 - два месяца через два. Жалобы: периодически бывает тяжесть/ ломота в ногах (не регулярно, вне зависимости от физической нагрузки). С 2017 установлена цистостома мочевого пузыря, осложнение: стриктура уретры (результат операции по аденомэктомии). Терапия с 2017г.: ежемесячные (один раз в месяц) замена катетера фолея (латексный, номер 24), смена мочеприемников раз в два дня. Жалобы: после замены катетера от двух дней до недели/двух боли в месте установки и выход небольших сгустков крови через катетер (возможно закупоривание катетера). Вопрос. С чем могут быть связаны отклонения в анализах крови и мочи по многим показателям? Какие дополнительные обследования следует пройти? Анализы прилагаются.

72 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Катетер установлен достаточно крупный. Обычно при цистостомах используются катетеры до 20 Ш.
Чем толще катетер тем "грубее". Возможно чисто механическое воздействие. Плюс так как катетер инородные тело, то переносимость может быть индивидуальная, кто-то хорошо, а кто-то реагирует. Можно попробовать поставить силиконовый катетер.

Владимир Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Подскажите, какую медикаментозную терапию следует применять при таких показателях крови и мочи?
Очень волнует, что повышен СОЭ, а гемоглобин и ферритин снижены. И в моче повышены лейкоциты.

Моча при наличии цистостомы редко бывает нормальной
На счёт крови - лучше проконсультироваться у терапевтов.
В подобных случаях можно рекомендовать
Отвары мочегонных трав (толокнянки, хвоща полевого) а также крапивы. При необходимости можно Транексам по 250 мг 2-3 раза в день 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения могут быть связаны с установленным катетером.
Также жалобы могут быть обусловлены большим диаметром катетера.
В таких случаях ещё можно порекомендовать Канефрон по две таблетки три раза в день, средняя продолжительность 1 месяц.

Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, какую медикаментозную терапию следует применять при таких показателях крови и мочи?
Очень волнует, что СОЭ повышен, а гемоглобин и ферритин снижены. И превышены лейкоциты в моче.

Идеальной мочи не будет на фоне катетера. Можно порекомендовать Канефрон или цистон в таких случаях.
По поводу изменений в крови можно обратиться к терапевту.