Беременность. Бол снизу живота и в пояснитсах

Здравствуйте. У меня беременность 3 неделя. Меня беспокоили боль снизу живота и поясницах. Мне на скорой привезли в больнице я хгч сдавала он високий.и узи сделали видно плода в матке. Меня уложили . И диагноз угрожающий оборот поставили. Я уже 10 дней лежу только ношбу делают фолеваю кислоту и свечки утрожестан Виделних нету. Но ничего мне не помогает. Спина болит и снизу живота не исчезаю. Но говорят все нормально. Уже на выписку готовят мне что делать

Гайморит
19 лет

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется увеличить дозировку утрожестана до максимальной 200 мкг 3р/сутки, свечи с папаверином ректально.
А также принимать Магне В6 форте 1 т 3 р/сутки-15 дней.

Здравствуйте! При беременности могут встречаться подобного рода боли и связаны они прежде всего с тем, что матка растет, связки растягиваются, анатомическое расположение органов меняется. Также при беременности подобного рода ощущения могут быть связаны с замедленной работой и вздутием кишечника под воздействием прогестерона, поэтому, чтобы минимизировать подобные ощущения рекомендуют потреблять больше воды, клетчатки, исключить газообразующие продукты. Вам уже назначена вся необходимая терапия для лечения угрозы прерывания беременности, после выписки рекомендуют ее продолжить. Так как выделений нет, по УЗИ все хорошо, то боли сами по себе опасности не представляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вздутия есть. Но спина прямо очень сильно болит. Назначили Канефрон принимать я уже 3 дня принимаю. Раньше боли в время мочи спускание били . Может проблема с почками. Почки проверят

Боли в спине характерны обычно для проблем с почками или проблем с позвоночником.
В первую очередь рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей и пиелонефрит (воспаление в почке). Для этого рекомендуется выполнить УЗИ почек, сдать общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам и при Необходимости провести лечение по результатам обследования

Для коррекции вздутия можно использовать препараты симетикона (эспумизан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь 🙌 здоровья вам!

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют обсудить с лечащим доктором повышение дозы прогестерона ( утрожестана до трех раз в день по 200 мг ). При сильных болях внизу живота так же рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином на ночь.
Так же важно избегать запоров . Так как запоры могут повышать тонус матки и давать такую симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да запори есть дюфастон принимаю но прямо очень сильные боли в спине беспокоит особенно ночю.

Возможно вы имели ввиду дюфалак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А да 😄 простите дюфалак

Хорошо.
Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус .
Можно попробовать есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.
Каждое утро натощак выпивать стакан воды и завтракать через 30 минут после этого.Можно включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки
Если дюфалак не поможет , то Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да спасибо большое ещё один вопрос при боли в спине какой нибудь маз или что то можно?

Только меновазин , большинство мазей не рекомендуется применять в беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Удачи вам 🩷

Здравствуйте.

Такие боли могут быть физиологичные на фоне роста матки и связок, если по узи все хорошо.
Чтобы облегчить состояние рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально.
Обязательно урегулировать стул, так как запоры приводят к тонусу матки. Свечи с утрожестаном увеличить до трех раз в сутки.

Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс