После назначенного лечения не стало лучше
подозрение на гастрит, ГЭРБ, пока не успела сделать ФГДС из-за выходных лечение: разо 1 раз в день, ребагит за 30 мин до еды, необутин за 15 мин до еды, диета номер 5 принимаю дней 5 становится хуже! раньше просто было ощущение тяжести в эпигастральной области и животе, теперь появилось следующее: болит живот, вздутие, бурление в животе, запоры, кал с непереваренными частичками, тяжесть никуда не ушла. также был и остается неприятный вкус и запах во рту скажите что с этим можно сделать и стоит ли дальше принимать назначенное лечение если оно не дает эффекта. на фгдс смогу попасть только через несколько дней
Здравствуйте, Елизавета
тяжесть в эпигастрии может быть обусловлена функциональным нарушением (нарушение моторики и перистальтики желудка), но ФГДС все же рекомендуется выполнять для оценки состояния слизистой.
Нарушения со стороны кишечника (запоры, вздутие) беспокоили раньше или появились именно на фоне назначенного лечения?
Полина Дмитриевна, здравствуйте, запоры, боль в животе и вздутие появились после начала лечения
Принятый ответ
Поняла Вас, вероятнее всего подобные нарушения со стороны кишечника вызваны приемом ребагита, он может способствовать закреплению стула. В такой ситуации лечение нужно подкорректировать:
Необутин заменить на метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды на 4 недели, добавить Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, для улучшения стула и моторики кишки- сейчас увеличить питьевой режим, добавить фитомуцил по 1 пак 2 раза в день до еды - принимать до нормализации стула.
ФГДС желательно выполнить в плановом порядке, при необходимости терапия может быть скорректирована.
Разо и ребагит пока убрать