Постоянный тремор рук и обморочное состояние

Расшифруйте пожалуйста результаты...анализы на кровь, гормоны в норме...результаты прикреплю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
По энмг нет нарушений нервной проводимости.
Не исключен эссенциальный тремор-хроническое неврологическое заболевание, характеризующееся дрожью рук, головы или ног.
Обычно причиной является наследственная предрасположенность, стрессы, нервные перенапряжения.
Если нет стрессов и тревоги, то препаратом первой линии лечения является пропранолол, если есть тревожное расстройство назначаются антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга,оценить их невозможно.
По ЭНМГ по нервной проводимости отклонений нет. Зарегестрирован только эссенциальный тремор.
Из дообследования в таких случаях исключают болезнь Вильсона-Коновалова (анализ мочи на медь и кольца Кайзера-Флейшера при осмотре у офтальмолога), а также психогенный тремор у психотерапевта.
Если отклонений нет,то назначается постоянная или ситуационная терапия эссенциального тремора(пропранолол, клоназепам и др) очно у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
На энмг норма

* Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)

Необходимо исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин 10 мг:
Первые три дня: 1/2 таблетки
Следующие три дня: 1/2 утром - 1/2 днем
Следующие три дня: 1 - 1/2
И так далее до 40 мг.
В первые 2 недели перед каждым приемом мерить давление и пульс. Затем можно 1 раз в неделю или по потребности
Также нужно исключить психогенной тремор

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лилия Альбертовна, А если у меня давление 100 на 60,Анаприлин нельзя?

С медленной титрацией и под контролем давления и пульса разрешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лилия Альбертовна, А стоит ли мне сдавать церулоплазмин если у меня медь в сыворотке в норме?

Рекомендуют сдать и церулоплазмин

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
По энмг ничего критичного нет

Принятый ответ

Добрый день! По результатам проводимых исследований может предложить два варианта:
1. Эссенциальный тремор- доброкачественный тремор, или идиопатический тремор- часто встречающееся медленно прогрессирующее неврологическое заболевание, сопровождающееся непроизвольным дрожанием конечностей тела (чаще рук, реже головы)
В качестве средств первого выбора - это
таб. Пропранолол : начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- длительно

под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)

2. Мышечный тремор - часто возникает на фоне нервной астении ( фоном выступает тревожное расстройство, какой-то общий стресс

По терапии:
1. Прием препаратов с противотревожным эффектом и вегетостабилизирующим эффектом :Тералиджен 5 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день -1 мес .