Прыщ на половой губе у ребенка

Добрый день. Сейчас вечером у ребенка выскочил такой прыщ. Подскажите, что может быть и насколько опасно? Подмывала - не болел. Ребенку 1,6 года

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально,по фото - закупорка протока либо сальной железы или воспаление волосяного фолликула.

В данном случае может быть рекомендовано обрабатывать мирамистином/ хлоргексидином и мазь левомеколь 2 раза в день на 5—7 дней.

Если отек и воспаление будет нарастать, необходимо очно показаться детскому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии воспалительный элемент . Так может выглядеть воспаление волосяного фолликула ,или механическая травматизация,например , бельем.
В любом случае, местно рекомендуется наносить мазь левомеколь три раза в сутки ,5-7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвина, спасибо!

Здоровья вашей малышке 💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, это раздражение кожи (опрелость, фолликулит или реакция на трение). На данный момент выглядит неопасно.
Обычно рекомендуют 1–2 раза в день аккуратно промывать это место тёплой водой с детским мылом, хорошо просушивать (не тереть), затем наносить тонким слоем защитный крем (например, Бепантен или Цинковую мазь). Оставляйте кожу открытой при возможности (без подгузника). Следите за состоянием, если возникнут новые симптомы— покажитесь очно педиатру.
Пока поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое! Через час все прошло

Алина, рада слышать. Будьте здоровы и берегите себя🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, более похоже на раздражение кожи, рекомендуется просто понаблюдать, обычно все проходит самостоятельно в течение нескольких дней, если нет зуда, неприятных ощущений. Такие элементы не представляют опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо! Через час все прошло да

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее есть воспаление волосянного фолликула
При такпй картине необходима противовоспалительное лечение
Местно крем левомеколь ( метилурацил ) 2 раша в день 5 дней