Здравствуйте, беспокоят боли в животе началось все в 2022 году , живот болел постоянно , сдавала кучу анализов , много лекарств принимала , делала колоскопию , фсг, но по результатам все не плохо ( прикладываю ) потом вроде все нормализовалось , была беременность , ничего не беспокоило , сейчас опять начались каждый день боли ,просыпаюсь уже с ними , вздутие , стул не оформленный , пенистый бывает , диарея, бурление , нажимать больно на весь живот , боль и при ходьбе , уже устала от нее , сейчас начала принимать дюспаталин дуо 2 раза + линекс , боли подутихли , но до конца не проходят , подскажите что делать ?
Здравствуйте. По описанным жалобам (боли, вздутие, пенистый неоформленный стул ) чаще всего предполагается нарушение моторики кишечника с повышенной чувствительностью. Учитывая, что обследования не выявили органической патологии, а на фоне Дюспаталина стало легче, это может соответствовать синдрому раздражённого кишечника. При этом такая картина также может быть связана с избыточным бактериальным ростом в тонкой кишке. В таких случаях обычно проводят дыхательный тест с глюкозой или лактулозой, чтобы уточнить, есть ли СИБР. Если Хеликобактер был выявлен и не пролечен, он тоже способен поддерживать раздражение слизистой. При выраженном газообразовании и пенистом стуле дополнительно применяют ферменты — например, Креон 10000 по 1 капсуле во время еды и пробиотики, такие как Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, затем Максилак по 1 капсуле в день курсом до 4 недель. Проводилось ли лечение от Хеликобактер и были ли у вас недавно курсы антибиотиков?
Если Хеликобактер лечили в 2023 году и после этого антибиотики не принимались, то СИБР всё равно возможен — он может развиваться и без недавней терапии при склонности к вздутию, бурлению и нестабильному стулу. Поэтому в таких случаях действительно имеет смысл пройти дыхательный тест на СИБР, чтобы уточнить, не связано ли ухудшение самочувствия с избыточным бактериальным ростом.
Если после курса лечения в 2023 году контрольный тест не проводился, то обычно оценивают эффективность по дыхательному тесту или калу на антиген. Если Хеликобактер сохраняется, в таких случаях возможно повторное лечение, но сначала нужно уточнить, осталась ли инфекция.
В таких случаях обычно продолжают Дюспаталин, если он помогает, но также возможно добавить Креон (по 1 капсуле 10000 во время еды) и Энтерол (по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней), если стул остаётся пенистым и есть вздутие.
Сухость во рту может сопровождать желудочные заболевания, особенно при гастрите, рефлюксе или если нарушен отток желчи. Также она бывает при стрессе, приёме некоторых препаратов и обезвоживании. Если сахар в норме, чаще всего это функциональное проявление.
Если боль в желудке сохраняется и есть признаки раздражения слизистой, в таких случаях обычно добавляют ингибитор протонной помпы — например, Омез по 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды курсом 2–4 недели. Ранее вы его принимали, был ли от него эффект?
Омез и Дюспаталин обычно сочетают, так как они действуют на разные механизмы: Омез снижает кислотность, а Дюспаталин уменьшает спазм. Если ФГДС проводилась в 2023 году и с тех пор симптомы изменились или усилились, бывает целесообразно повторить. Сейчас боль связана с приёмом пищи или возникает натощак?
Боль натощак чаще связана с раздражением слизистой желудка. В таких случаях обычно применяют Омез по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2–4 недели. Боль уменьшается после еды или остаётся такой же?
Если боль остаётся такой же и после еды, это может указывать не только на повышенную кислотность, но и на чувствительность слизистой или моторные нарушения. В таких случаях обычно начинают с Омеза утром курсом 2–4 недели, а если через несколько дней выраженного улучшения нет — дополнительно применяют препараты, которые защищают слизистую, например, Улькавис.
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить нарушение моторики толстого кишечника.
Необходимо дообследование :узи органов брюшной полости, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр, сдать кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий, кровь на АТ к эндомизию (Anti-EMA) и к деамидированным пептидам глиадина (Anti DGP) Ig A и Ig G- для исключения целиакии.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние: - необходимо придерживаться диеты fodmap - энтерол 250 мг (2 капсулы) 2 раза в день ,14 дней . - метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой,14 дней .
По результатам фэгдс 2022 года быстрый уреазный тест положительный , скажите была ли эрадикация хеликобактера?