Боли в животе
Здравствуйте, беспокоят боли в животе началось все в 2022 году , живот болел постоянно , сдавала кучу анализов , много лекарств принимала , делала колоскопию , фсг, но по результатам все не плохо ( прикладываю ) потом вроде все нормализовалось , была беременность , ничего не беспокоило , сейчас опять начались каждый день боли ,просыпаюсь уже с ними , вздутие , стул не оформленный , пенистый бывает , диарея, бурление , нажимать больно на весь живот , боль и при ходьбе , уже устала от нее , сейчас начала принимать дюспаталин дуо 2 раза + линекс , боли подутихли , но до конца не проходят , подскажите что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным жалобам (боли, вздутие, пенистый неоформленный стул ) чаще всего предполагается нарушение моторики кишечника с повышенной чувствительностью. Учитывая, что обследования не выявили органической патологии, а на фоне Дюспаталина стало легче, это может соответствовать синдрому раздражённого кишечника. При этом такая картина также может быть связана с избыточным бактериальным ростом в тонкой кишке. В таких случаях обычно проводят дыхательный тест с глюкозой или лактулозой, чтобы уточнить, есть ли СИБР. Если Хеликобактер был выявлен и не пролечен, он тоже способен поддерживать раздражение слизистой. При выраженном газообразовании и пенистом стуле дополнительно применяют ферменты — например, Креон 10000 по 1 капсуле во время еды и пробиотики, такие как Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, затем Максилак по 1 капсуле в день курсом до 4 недель. Проводилось ли лечение от Хеликобактер и были ли у вас недавно курсы антибиотиков?
Здравствуйте, в 2023 когда проходила фсг году лечилась от хеликабартор
Курсов антибиотиков не было
Если Хеликобактер лечили в 2023 году и после этого антибиотики не принимались, то СИБР всё равно возможен — он может развиваться и без недавней терапии при склонности к вздутию, бурлению и нестабильному стулу. Поэтому в таких случаях действительно имеет смысл пройти дыхательный тест на СИБР, чтобы уточнить, не связано ли ухудшение самочувствия с избыточным бактериальным ростом.
Спасибо большое , а хеликобактер надо пролечивать еще будет ?
Если после курса лечения в 2023 году контрольный тест не проводился, то обычно оценивают эффективность по дыхательному тесту или калу на антиген. Если Хеликобактер сохраняется, в таких случаях возможно повторное лечение, но сначала нужно уточнить, осталась ли инфекция.
Дыхательный тест проводился , все в норме, но сейчас как - будто больше верхняя часть живота болит и больно нажимать именно на желудок как - будто
Дюспаталтн продолжать ? Или переходить на энтерол и креон ?
В таких случаях обычно продолжают Дюспаталин, если он помогает, но также возможно добавить Креон (по 1 капсуле 10000 во время еды) и Энтерол (по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней), если стул остаётся пенистым и есть вздутие.
Спасибо большое
Подскажите а сухость во рту может быть с этим связана? Сахар в норме
Сухость во рту может сопровождать желудочные заболевания, особенно при гастрите, рефлюксе или если нарушен отток желчи. Также она бывает при стрессе, приёме некоторых препаратов и обезвоживании. Если сахар в норме, чаще всего это функциональное проявление.
Спасибо , можно тогда еще омез добавить ?
Если боль в желудке сохраняется и есть признаки раздражения слизистой, в таких случаях обычно добавляют ингибитор протонной помпы — например, Омез по 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды курсом 2–4 недели. Ранее вы его принимали, был ли от него эффект?
Эффект был , его можно с дюспаталином? Мне же не надо фгдс переделывать ?
Омез и Дюспаталин обычно сочетают, так как они действуют на разные механизмы: Омез снижает кислотность, а Дюспаталин уменьшает спазм. Если ФГДС проводилась в 2023 году и с тех пор симптомы изменились или усилились, бывает целесообразно повторить. Сейчас боль связана с приёмом пищи или возникает натощак?
Натощак , я просыпаюсь уже с болями
Я стараюсь правильно питаться , практически ничего мучного не ем
Боль натощак чаще связана с раздражением слизистой желудка. В таких случаях обычно применяют Омез по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2–4 недели. Боль уменьшается после еды или остаётся такой же?
Остается такой же
Если боль остаётся такой же и после еды, это может указывать не только на повышенную кислотность, но и на чувствительность слизистой или моторные нарушения. В таких случаях обычно начинают с Омеза утром курсом 2–4 недели, а если через несколько дней выраженного улучшения нет — дополнительно применяют препараты, которые защищают слизистую, например, Улькавис.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб можно предположить нарушение моторики толстого кишечника.
Необходимо дообследование :узи органов брюшной полости, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр, сдать кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий, кровь на АТ к эндомизию (Anti-EMA) и к деамидированным пептидам глиадина (Anti DGP) Ig A и Ig G- для исключения целиакии.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- энтерол 250 мг (2 капсулы) 2 раза в день ,14 дней .
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой,14 дней .
По результатам фэгдс 2022 года быстрый уреазный тест положительный , скажите была ли эрадикация хеликобактера?
Узи брюшной полости 9 месяцев назад норма , на целиакию сдавала
Хеликабартор лечила , потом дыхательный тест сдавала , не обнаружено было
Поняла, скажите, а отмечаете ли вы связь между тревогой , стрессом и болями в животе ?
Да вроде нет
В таком случае доосбледоваться на синдром избыточного бактериального роста стоит
Хорошо , спасибо большое
Пожалуйста🙏