Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №3335582

Добрый день. Позавчера появились высыпания, сначала по одному, потом огромными пятнами исключительно в районе бедер и попы, выпила цетрин, с утра прошло все. Утром было пару маленьких, сами прошли. Сегодня под вечер снова высыпало, но теперь по всему телу и на лице, чешатся. Похоже крапивница. Аллергии никогда не было, сейчас в питании ничего нового не было, постельное белье не новое, стиральный порошок тоже, не болела, дома ни у кого такого нет, есть малыш (1 год) у него есть высыпания в основном на сгибе локтя, похоже на потничку (маленькие красные точечки). Подскажите пожалуйста, похоже ли это на аллергическую крапивницу? Какие анализы и на что можно сдать, что бы найти причину/аллерген? Так как не могу проследить причинно-следственную связь, не понимаю с чего начинать.

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются в одном месте и в течение 24 часов бесследно исчезают, затем могут появиться в другом месте. Не заразна!
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор, ультрафиолет, стресс
-Также крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое, пакетированные соки в течение 2х недель
-Цетрин по 1 табл 1 раз в день -14 дней
-Наружно на самые зудящие места гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, иммуногл Е-отражает общую аллеронастроенность организма, С реактивный белок
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
При распространенных высыпаниях или отсутствии эффекта на фоне лечения рекомендуется вызвать скорую помощь или обратиться на очный прием -обычно делаются гормональные уколы ( преднизолон или дексаметазон) для купирования острого процесса
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Да ,по описанию и фото больше похоже на проявление крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть :физические факторы (холод, солнце), механическое трение, прием продуктов питания, лекарственных препаратов, заболевание ЖКТ ,неврозы, после перенесенной вирусной инфекции и прочие.
В таком случае рекомендуют антигистаминные препараты, например аллервэй 5мг 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день.
Необходимо установить провоцирующий фактор, и исключить его.
Обильное питье, одежда из хлопка.
Если на фоне лечения высыпания будут распространяться, то вызвать скорую помощь.
Если высыпания будут периодически беспокоить в таком случае назначают сдать общий анализ крови (оценки уровня эозинофилов, базофилов), исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке, Ig Е, биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин).
Если Ig E будет повышен, то назначается консультация аллерголога.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие острой крапивницы.
Возможно при приёме лекарственных препаратов, реакция на пищевые продукты.
Вы принимаете какие нибудь витамины, биологические добавки, спортивное питание, травы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления проявление крапивницы.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
По возможности обратиться к терапии и проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Аллервэй 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.