Консультация терапевта /

Превышен Д диметр — вопрос №333579

у меня у мамы ковид.болеет с 16 числа.болела сильно.Кололи цефтриаксон,принимала лефофлоксацил,азитромицин.26 числа сдала кт показало поражение легких 25 процентов.назначили колоть уколы дексаметазон,левофлоксатин,противовирусные,азитромицин и курантил.29 сдала анализ на Д димер он составил 5600.это сильно критичная отметка? сейчас купила ей варфарин пьет первый день.он поможет снизить показатель анализа Д диметр?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да Д - димер повышен очень критично. Нужно видеть сам анализ.
Приложите по возможности к вопросу.
Нужен Ксарелто или Эликвис.
Варфарин можно принимать только под контролем МНО.
Как у мамы сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализ загрузила.а ксарелто быстро поможет разжижеть кровь?.она принимает варфарин 2 таблетки в день
Клиент
Анна, состояние норм,температура в норме.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела.
Я бы даже рекомендовала Вам Клексан 0,4 п/к 10 дней, затем контроль коагулограммы и Д - димера.
Либо Ксарелто 20 мг 1 т внутрь 1 месяц или Эликвис 5 мг 2 раза в сутки на месяц.
Нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей - исключить тромбоз глубоких вен.
Клиент
Анна, у нас просто не ксаренто не эликвиса нет в аптеках.все смели с полок.заказала на аптека ру ксаренто он только есть в наличии.до того как не придет этот препарат можно ли продолжать пить варфарин?придет наверно дня только через 3 на пункт выдачи этот ксарелто.на узи пойти не можем,потому что ковид мама сидит дома на карантине
Терапевт, Кардиолог
Тогда принимайте Варфарин пока, затем перейдите на Ксарелто в течение месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Прикрепите фото анализа. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ЭЛИКВИС. Увидел анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализ прикрепила посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую для Галины Тихоновны эликвис по 2,5 мг 2 раза в сутки курсом 3-4 недели. С уважением.
Кардиолог, Терапевт
Да, при ковиде д-димер повышен, принимайте профилактически ксарелто 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Рекомендовада бы однозначно ксарелто 20 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нет, варфарин не нужно, убирайте его, если ранее не был назначен по сердечной или клапанной патологии! Это очень серьезный препарат, и совсем не нужный в случае ковида.По сколько вы его принимаете таблеток? Это вам врач назначал?Нужно искать эликвис, прадакса, ксарелто, можно уколы в живот эниксум 0,4 2 раза в день, фраксипарин 0,3 2 раза в день, клексан 0,4 2 раза в день.