Консультация педиатра /

Помогите исключить менингит — вопрос №3336019

Здравствуйте. Два дня назад ребенку стало внезапно очень плохо. То есть только ребенок играл, бегал. Как вдруг легла и сказала что ей плохо. Померяла высокая температура 39.6. ребенок кричал, плакал и жаловался на боли в ногах, руках, глазах.
Потом через несколько часов появилась рвота, рвало сильно много раз, даже после воды.
Мы поехали в больницу, ребенок лежит тряпочкой и не реагирует почти не на что, даже катетер ставили,она не реагировала. Сейчас лежит, ничего не ест уже двое суток, говорит болит голова. Рвота тоже есть , но реже.
Сыпи нет. Кровь бактериальная. Анализ прикреплю. Капают раствор от интоксикации рингер и уколы цефотаксим. Пока лучше не становится

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте
По анализу действительно данные за бактериальную инфекцию
Прием антибиотика обоснован
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если не будет положительной динамики то нужно будет решать вопрос о смене антибиотика

Главное что сейчас вы под наблюдением врачей
Всю необходимую помощь ребёнку окажут не переживайте
Клиент
Но я опасаюсь, что у нее менингит, а не назофарингит, как поставил диагноз врач. От воспаления в носоглотке ребенок не будет лежать тряпочкой несколько суток( двое) и кричать от головной боли и рвота тоже почему.
Педиатр
Все же при осмотре можно исключить менингит так как есть характерные симптомы
А те симптомы которые вы написали вероятно симптомы интоксикации
Клиент
Это менингит. Взяли пункцию
Педиатр
Вы большая молодец что настояли ,желаю вам скорейшего выздоровления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу бактериальная инфекция антибиотик назначен верно, результат от антибиотиков оцениваем через 72 часа, солевой раствор вводят, ребёнок под круглосуточным наблюдением, это самое главное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр невролога.
Клиент
Это менингит. Взяли пункцию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу действительно признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов, лейкоцитов
Лечение начато правильно
Менингит исключить можно в стационаре, при осмотре ребенка, вероятнее всего ребенка осматривали и его исключили
Рвота и головная боль могут быть проявлениями интоксикации, поэтому ещё сохраняются, пока эффект от антибиотика не наступает
Клиент
Это менингит. Взяли пункцию. Хотя пробы все провели и регидность Сашу проверили. Все было хорошо. Но я попросилась а другую больницу, и там взяли пункцию
Педиатр
А как состояние ребенка?
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Самое главное вы под наблюдением
Не переживайте, ваш ребёнок будет чувствовать ваше состояние 🙏🏼
Клиент
Попросилась в другую больницу, и там взяли пункцию оказался менингит
Педиатр
Очень жаль
Желаю вам Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте! Менингит можно поставить только путем проведенных анализов, а также клиники ( неврологическая симптоматика - ригидность( спазм) мышц , судороги, светобоязнь, нарушение сознания)
Вообще менингит очень быстрое заболевание, которое требует немедленного реагирования
Брали ли у вас еще какие-то анализы?
Клиент
Здравствуйте. Вчера я настояла на том что это не банальное ОРВИ, а менингит. Потому что я знаю своего ребенка и знаю, как она обычно болеет. Взяли пункцию, оказался острый гнойной менингит в тяжёлой степени