Консультация педиатра /

Совет по смеси — вопрос №3336595

Здравствуйте!
У ребенка сильные газы с рождения , на ИВ
Три недели назад нас перевели на полный гидролизат с подозрением на абкм из за газов + реакция на белок положительная.
Изменений нет, газы как были так и есть. Но так как смесь очень жидкая и горькая он часто ею же давится когда она забрасывается из пищевода обратно ( например, когда отрыгивает воздух или сильно дергает ногами руками)
Хочу уйти с полного гидролизата, подскажите, пожалуйста, на какую смесь лучше уходить?

Педиатр
Здравствуйте

Аллергия к белкам коровьего молока
Характеризуется обильными срыгиваниями более 2-3 столовых ложек за раз, высыпания, наличие прожилок крови в стуле.

Изолированно реакция на белок имеет место быть у любого малыша это связано с ферментативной незрелостью жкт

Сколько месяцев малышу? Как с набором веса?
Клиент
Здравствуйте, у нас кроме газов и нет жалоб, и соответственно ничего не изменилось с приемом гидролизата, на какую смесь можно перейти сейчас с полного гидролизата?
Педиатр
Обычная молочная смесь, желательно линейки комфорт (как раз для малышей с коликами, повышенным газообразованием, запорами и т.д) идет
Например, нутрилон комфорт, нестожен комфорт
Педиатр
От повышенного газообразования Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"

Также некоторые мамы отмечают положительный эффект от препаратов на основе симетикона (эспумизан)перед каждым кормлением
Клиент
Не заметила вопрос, извините, почти 3 месяца, вес 5,8 кг, родился с весом 3,4, при учете того что месяц вес не прибавлялся из за пилоростеноза, после операции набрал сразу за 2 недели норму месяца)
Педиатр
Да, прибавка хорошая в весе
Педиатр
Здравствуйте, подскажите,были ли прожилки крови в стуле,до смеси?
Или только по анализу вас перевели на лечебную смесь.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Клиент
Нет ни сыпи, ни крови, только газы и вот эта реакция на белок в Кале. Я так понимаю диагноз ошибочный, раз улучшений нет на полном гидролизе, а на что сейчас с него уходить не понимаю
Педиатр
Здесь рекомендуется уйти на комфорт,Нутрилон или Нан комфорт,вводить постепенно по 30 мл,не резко,не забывайте допаивать водой ребенка, 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте! Переходить от одной линейки к другой не советуют из-за того , что это большой стресс для жкт, если ребенок нормально набирает вес и усваивает
После кормления рекомендуют носить столбиком чтобы отрыгнуть лишние газы, когда ножками активно двигают физиологично , что идет обратный заброс смеси, так как сфинктер не закрыт
Клиент
У ребенка по сути нет абкм, и улучшений нет, имеет ли тогда смысл кормить его альфаре гастро?
Педиатр
Если действительно ничего не подтвердилось, можно постепенно переходить на смесь
Заменяя на новую смесь по 20-30 мл каждое кормление и ежеденовно постепенно увеличивая количество
1 день 20-30 мл новой смеси+ остаток старая смесь
2 день 40-60 мл новой смеси+ остаток старой смеси
Клиент
А по опыту сможете подсказать на какую смесь лучше уйти с полного гидролизата при повышенном газообразовании?
Педиатр
Которая с про и пребиотиками, например нутрилак против колик, зеленая линия на упаковке
Педиатр
Здравствуйте
Колики это физиологическое состояние

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
По описанию у вас этого нет и не было
В таких случаях рекомендуют переход на обычную молочную смесь
Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня

Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день

Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси

И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл

Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек
Клиент
Алиса, добрый день! То есть с полного гидролиза можно уходить сразу на обычную молочную?
Педиатр
Да, можно, если у вас не было выше перечисленных симптомов и было только газообразование
Клиент
Алиса, спасибо Вам!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте!

Чаще всего младенцам рекомендуют смесь с частичным гидролизом белка линии комфорт, они не такие горькие и лучше усваиваются.

Переход рекомендуют плавный.
в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление и наращиваете до своего объема.
Клиент
Галина, добрый день, спасибо! А по опыту сможете подсказать на какую смесь комфорт лучше перейти?
Педиатр
По опыту - НАН/Нутрилон.
Клиент
Галина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
В таком случае возможен переход на частичный гидролиз , такие смеси также являются лечебными , и применяются при абкм ( аминокислоты или полный гидролиз назначают как правило при более сильных проявлениях , реакциях ) .
Срыгивание для малыша такого возраста является нормальным если не превышает 2-3 столовых ложек ( редко допускается и более обильное ) . Для предотвращения эффективным может оказаться ношение малыша столбиком ( вертикально ) после кормления , исключение сгибания и приведение ножек к животу после кормления , а также кормление в приподнятом положении головы на 45 градусов .
Будьте здоровы !
Клиент
Екатерина, спасибо! А комфорт или га не имеет значения? Может по опыту подскажете какого производителя и линейку можно взять?
Педиатр
Га это профилактическая , на ней симптомы абкм не курируются . Опираюсь на свои очные назначения , пациенты высоко оценивают Nutrilon комфорт .
Однако , следует помнить, что наиболее плавный и мягкий для ребенка переход , возможен внутри линеек одной фирмы . Подскажите , на смеси какой фирмы малыш сейчас ?
Клиент
Альфаре гастро
Клиент
В этой линейке нам особо не развернуться как я понимаю
Педиатр
Да, данная линейка достаточно ограничена , в таком случае все же можно плавно ( заменяя по 1 кормления раз в 3-4 дня ) на смесь линейки Nutrilon
Клиент
Спасибо огромное
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста срыгиваний не было у ребёнка при подозрении на абкм? Прожилков крови в кале не было ? На основании положительного белка не ставят абкм, нужна характерная клиническая картина.
Клиент
Нет, ни сыпи ни крови, срыгиваний до Альфаро гастро тоже не было вообще
Клиент
Только газы с рождения и уже почти 3 месяца как
Педиатр, Фтизиатр
В таком случае можно попробовать линейку комфорт, она для малышей у кого проблемы с животиком есть
Клиент
Наталья, а по опыту сможете подсказать какого производителя комфорт взять лучше?
Педиатр, Фтизиатр
Нутрилон можно или нестажен