Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №3336929

Добрый день! Вчера ночью проснулась от сильного головокружения при повороте, весь день кружилась, но не так, вечером леглаи все опять, пришлось спать полусидя, пила драмин, не помогает, пью от давления Моксонидин, что делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, повышенное давление

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вам необходимо пройти узи сосудов шеи и ренген шейного отдела позвоночника. Это похоже на ущемление сосудисто-нервного пучка в шейном отдела позвоночнике
Терапевт
Здравствуйте.
У головокружения возможно несколько причин.
Уточните присутствует ли при головокружении боли в шейном отделе позвоночника?
На какой уровене держится артериальное давление и как часто принимаете Моксонидин?

Чаще всего, при воспалении мышц шейки отдела позвоночника, которое может сопровождается головокружением, назначают:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
,
Терапевт
Здравствуйте.

Вы измеряли артериальное давление при головокружении? Какие цифры?

Головокружении возникает в определенной позиции? Есть положения головы, которые не приводят к головокружению?

Была ли в этот день тряска, удары головой?
Клиент
Нет на мерила. Она немного кружится целый день, но сежа очень сильно
Терапевт
Так как головокружение развилось внезапно, то рекомендуется начать контролировать давление с записью в дневнике в течение нескольких дней. Затем сопоставить наличие симптома с изменениями давлениями.

Также рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи, так как компрессия и сдавление сосудов при поворотах головы могут приводить к головокружению.

С учётом возраста выполните ЭКГ, общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, глюкоза, СРБ, общий белок, аст, алт, липидный спектр).

С результатами проведенных исследований проконсультироваться у терапевта, а также невролога для исключения неврологических причин в том числе пароксизмального позиционного доброкачественного головокружения.
Терапевт
А пока допускается для уменьшения симптомов принимать таб Бетагистин 24 мг 2-3 раза в сутки.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, так со слухом все в порядке, шума тоже нет
Терапевт
А почему вы про слух спрашиваете?
Да, я вижу, что на слух вы не жалуетесь.
Или это к рекомендации про Бетагистин?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, да
Терапевт
Бетагистин в вашем случае направлен на уменьшение головокружение. Это один из его эффектов.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо
Терапевт
Поправляйтесь, будьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста измеряли ли ад во время головокружения?
Нет ли в анамнезе остеохондроза шейного отдела позвоночника?
В первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Драмина работает при головокружении от укачивания - антихолинергическое действие дименгидрината вызывает подавление вестибулярной стимуляции (в малых дозах действует на отолиты, а в больших - на полукружные каналы), которая возникает при укачивании или головокружении. Если головокружение вызвано другой причиной, то Драмина не поможет. Например если имеется отложение холестерина на стенках сосудов или дефицит железа или его депо или спазм сосудов, перепады давления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют дообследование:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии.

Липидограмма - триглицериды, о.холестерин, лпвп, лпнп. По показаниям- узи сосудов шеи, при повышенном показателей лпнп

Глюкоза крови натощак

Кровь на возможные дефицитные состояния:ферритин, витамины D, B9, В12

Гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4

Также среди возможных причины отмечают и рекомендуют для их подтверждения:

Консультация невролога, по показаниях - мрт шейного отдела позвоночника, головного мозга, возможно нарушение кровоснабжения головного мозга. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром могут вызывать данные симптомы при сдавлении сосудов или нервных окончаний, когда снижается кровообращение головного мозга.

Проблемы с вестибулярным аппаратом (для исключения рекомендуют консультацию отоларинголога).

Гипотония (снижение артериального давление), либо же наоборот, повышение артериального давления. Рекомендуют повести дневник давления в течение нескольких дней утром и вечером с записью пульса.

Для начала рекомендуют выяснить причину данного состояния, после чего по покзааниям доктор назначит необходимые методы коррекции (медикаментозные, немедикаментозные).
Клиент
Ольга Александровна, анализы это прекрасно, но выходные , не работают, как облегчить сейчас, как МРТ делать , если не могу лежать
Терапевт
Скажите пожалуйста, какие цифры артериального давления сейчас?

До каких цифр повышается и как часто?
Клиент
119/79. Часто 145/110
Терапевт
При частом повышении давления сосуды могут не успевать адаптироваться к его смене и вызывать головокружение.

На данный момент в подобных случаях может быть рекомендован к приему препарат бетагистин согласно инструкции 16-24 мг 2-3 раза в день (если 24, 3 раза в день если дозировка 16мг, максимальная суточная до 48 мг)

В последующем конечно, очень важно выяснение причины и её коррекция, т.к. отмечаете частое повышение артериального давления рекомендуют начать в первую очередь с дневника артериального давления 3-7 дней и обратиться с ним на приём к терапевту для прохождения обследования и оценки уровня артериального давления в дневнике с целью решения вопроса о необходимости назначения постоянной терапии.
Невролог
Добрый день, причин головокружения существует множество ,от безобидных таких как доброкачественное позиционные головокружение связанное с дегенерацией отолитов во внутреннем ухе, психогенного головокружения и кончая органическими заболеваниями, такими как воспалительные процессы во внутреннем ухе, новообразования на слуховом нерве и мозжечке, делинизирующие заболевания головного мозга, сосудистое поражение, действие токсических факторов, соматические заболевания при которых мозг испытывает дефицит кислорода как то анемия, гипотония, сердечная недостаточность , аритмия и прочее. Для того чтобы разобраться в конкретной ситуации хотелось бы несколько детализировать жалобы - впервые данное состояние или нет , провоцируется ли движением головы и шеи, какой уровень артериального давления, если есть отклонения в анализах, то сообщите, какие хронические заболевания, принимаются в данный момент какие-либо лекарственные средства на постоянной основе. Есть ещё какие-то симптомы - двоение в глазах, головная боль, тошнота и тому подобное.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Кроме головокружения при повороте головы жалоб нет?
Измеряли артериальное давление?
Учитывая то, что вы описали может быть несколько причин возникновения головокружения: 1. Заболевания внутреннего уха такие как доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), болезнь Меньера или лабиринтит, являются основными причинами этого симптома. 2. Неврологические заболевания, перечень очень широк, среди них мигрень, нарушение кровообращение различных участков головного мозга, рассеянный склероз или вестибулярные мигрени, остеохондроз,могут вызывать головокружение, в том числе у людей с нормальным артериальным давлением. 3. Пониженный или повышенный уровень артериального давления 4. Стенозы сосудов головы и шеи. 5. Дефицитные состояния (анемии, нарушения электролитного баланса).
Я бы рекомендовала как можно быстрее попасть на прием к неврологу, в рамках дообследования имеет смысл выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи.