Кашель не проходит

Здравствуйте! У ребёнка уже два месяца не проходит кашель Обращались с педитру, пили антибиотик зинат, сталр лучше, но через три дня кашель вернулся обратно Пошли к пульмонодугу, сказала что лёгкие чистые, нужно сходить к лору и сдать вот эти анализы Сегодня лор сказал что это не инфекция, по его частм все хорошо и это чистая аллергия. Нужно сесть на диету и исключить из контакта домашних животных. Кашель есть как у бабушки где нет собак, так и дома. И на улице кашляет. Перед сном бывает, когда спит, в алследнее время все нормально, без кашля. Не сказать что прям часто кашляет, но достаточно Очень важно еще узнать ваше мнение Кожные покрова чистые

Недоношенность 33 недели
2 года

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть на фоне постназального затека, если при аускультации по лёгким чисто.
Скажите, пожалуйста, оториноларинголог смотрел эндоскопом носоглотку?
С чего начался кашель (остался после болезни) или ребёнок не переносил инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лариса Михайловна,
Прикрепили анализы

За месяц до этого болели бронхит

Но выздоровела, и после полного выздоровления, через недели две вот начался кашель
Температуры у этого кашля небыло

Чесно, я не знаю чем смотрел, но какие-то приборы у него были

Какой диагноз поставил лор? Какое то лечение назначил?
Есть ли сейчас симптомы со стороны носа: заложенность,храп,отделяемое?
По анализам выявлена только сенсибилизация к бычьему альбумину, но это термолабильный белок , который разрушается при термической обработке и обычно не вызывает таких симптомов.
На животных реакции не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лариса Михайловна, со стороны носа у меня замечаний нет. Ни свита, ни храпа, ни заложеностм. Спит с закрытым ртом
Назначили:
Назонекс в нос 10 дней
В нос физрастыор + пульмикор (ингаляция)
И препараты от алергии

Данных за аллергию по обследованию нет, которая бы вызывала реакцию.
Оценку носоглотки проводят при помощи эндоскопа (выводят слизистую на экран и смотрят есть ли гипертрофия аденоидов).
Если по лёгким всё чисто пульмикорт не рекомендуется использовать, у него нет точки приложения.
Назонекс рекомендуется использовать более длительные курсы, чем 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лариса Михайловна, а что нам теперь делать?

Досих пор причину кашля мы не выяснили

И что дедать с анализом на повышенный показатель бычего альбумина

Принятый ответ

Анализ не показывает аллергию, он показывает только сенсибилизацию.
При отсутствии симптомов при употреблении говядины (а при её термической обработке данный белок разрушается) убирать из рациона говядину не нужно.
У ребёнка нет аллергии, все респираторные аллергены в панели отрицательные.
Рекомендуется получить второе мнение Лора, исключить постназальный затек и гипертрофию аденоидов (как раз в лечении данных состояний и используется назонекс)

Добрый день, Алена!

В данной ситуации возможен бронхообструктивный синдром аллергического генеза.
Рекомендовано по возможности минимизировать контакт с известными аллергенами и в качестве пробной ингаляционной терапии рассмотреть прием коротких курсов ингаляционных глюкокортикостероидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте!
Что такое известные алергены в нашем случае? И был ли смысл в том, что мы стадаывли анализы на алергены и они прикреплены у нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Владимировна, и что такое ингаляционные глюкокортикостероиды

Принятый ответ

Алена, исходя из тех исследований, которые вы прикрепили, выявлен повышенный титр к бычьему сывороточному альбумину, который содержится в молоке и мясе крупного рогатого скота. Имеется ввиду его исключение.
Ингаляционная терапия аллергического фенотипа астмы должна включать препараты из группы ингаляционных глюкокортикостероидов (будесонид, беклометащон, флутиказон). Обычно на препараты данной группы происходит быстрая реакция в виде улучшение клинического состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
При рецидивирующем кашле может иметь значение респираторный микоплазмоз и хламидиоз.
Для выявления этих инфекций делается исследование уровня иммуноглобулина М и/или
ПЦР крови,слюны
к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо большое. Попробуем сдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр лор врача что бы исключить аденоидит

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Еще рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae