Болезнь Крона

Добрый день! Беспокоит жидкий стул 1 раз в день в течение года. Также есть диагноз аутоиммунный тиреодит.По колоноскопии поставили диагноз терминальный илеит. Это болезнь Крона? Лечиться ли она? Скан исследования прилагаю.

Аутоиммунный тиреодит
38 лет

Здравствуйте! В стуле есть примеси слизи, крови?
Брали ли биопсию при проведении колоноскопии?
Кроме жидкого стула, боли в животе, метеоризм, вздутие беспокоят?
Терминальный илеит не всегда является маркером болезни Крона
Диагноз Б крона является достаточно сложным, учитывая сочетание клинической картины, результатов биопсии при колоноскопии, результатов некоторых обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, делала колоноскопию слизь есть в небольшом количестве, крови не обнаружено. Биопсию взяли. Боли в животе не беспокоят, метериозм иногда бывает. Какие обследования нужно пройти, чтоб подтвердить болезнь Крона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, Вы написали, что терминальный илеит не всегда является маркером б.Крона, но в интернете пишит, что терминальный илеит это равно болезнь Крона.

Принятый ответ

Здравствуйте! нужно дождаться результатов биопсии, потому что в постановке диагноза она имеет решающее значение, в сомнительных случаях, когда есть подозрение на болезнь Крона назначается серологическое исследование - кровь на антитела к сахаромицетам (ASCA)
дополнительно с учетом жалоб:
- дыхательный водородный тест на СИБР (так как СИБР может провоцировать развитие терминального илеита)
- кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп (при гельминтозах также поражаются различные участки кишки)

Здравствуйте. ВЗК верифицировать можно только по результатам гистологического исследования. По описанию эндоскопического протокола данных за ВЗК у вас нет. В подобных ситуациях обычно рекомендуется дождаться результата биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Евгеньевна, а анализ крови может показать болезнь Крона или только результат гистологии? Что должно быть написано в результатах гистологии, подтверждающее болезнь Крона? Прочитала в интернете, что терминальный илеит это равно болезнь Крона, так ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Евгеньевна, почему Вы решили, что в описании колоноскопии данных за болезнь Крона нет?

а анализ крови может показать болезнь Крона или только результат гистологии?
только результат гистологии.

Что должно быть написано в результатах гистологии, подтверждающее болезнь Крона? это поймет только врач

Прочитала в интернете, что терминальный илеит это равно болезнь Крона, так ли это?
я понимаю, вы интернете очень много что пишут,это чаще не соответствует истине

почему Вы решили, что в описании колоноскопии данных за болезнь Крона нет?
потому что нет характерного поражения слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Евгеньевна, при каких заболеваниях ещё может быть поставлен диагноз терминальный илеит? Какие симптомы должны присутствовать при болезни Крона?

заболеваний тысячи. Начиная от реактивных изменений на фоне питания и подготовки к ФКС. заканчивая обычной кишечной инфекцией.

Симптомы могут быть неспецифичны. Основной симптом при б Крона - болевой синдром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Евгеньевна, во время колоноскопии удален полип. Какой диеты мне сейчас придерживаться, чтобы быстрее произошло заживление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Евгеньевна, напишите, пожалуйста, подробно по дням что можно есть, а что нет. Сколько по времени нужно сидеть на диете?

Принятый ответ

не рекомендуются в настоящее время диеты, достаточно соблюдать режим питания.
Можно рекомендовать в подобных ситуациях ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать дискомфорт: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо за консультацию!

Здравствуйте. По данным колоноскопии данных за Болезнь Крона нет. Есть подозрение на микроскопический колит , выполнена множественная биопсия. Нужно дождаться результатов биопсии для точности диагностики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Аслановна, что такое микроскопический колит? Чем он опасен? Где в описании можно посмотреть подозрение на микроскопический колит? Лечится он или нет?

Это хроническое заболевание кишечника, характеризуется наличием иммунного воспаления в биоптатах толстой кишки, протекает с периодами ремиссии и обострения . Он не опасен , риск развития рака толстой кишки не повышает. В описании колоноскопии написано : для гистологической верификации микроскопического колита выполнена множественная биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Аслановна, как Вы определили по результатам колоноскопии, что данных за б.Крона нет?

При Болезни Крона, как правило, выявляются поперечные, продольные язвы слизистой , афты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Аслановна, во время колоноскопии удален полип. Какой диеты мне сейчас придерживаться, чтобы быстрее произошло заживление?

Принятый ответ

после удаление полипа питание должно быть дробным, частым , щадящим. важно соблюдать питьевой режим. исключить жирные, жареные, острые блюда, алкоголь, ограничить бобовые, газированные напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Аслановна, напишите, пожалуйста, по дням, что можно есть, а что нет. Какие блюда готовить? Удалили сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент