Здравствуйте,раз в две недели происходят провалы сердца(как будто проваливается)в середине грудной клетки.далее сразу появляется предобморочное состояние+увеличивается пульс,потом состояние приходит в норму.что это?систолы ощущаю простым ударом в грудную клетку и все.холтеры носил когда не было приступов,все хорошо.анализы все хорошие,и даже на скрытую анемию
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, как часто у вас возникают подобные жалобы? При появлении подобных жалоб в первую очередь рекомендуют исключение аритмий, например, пароксизмальных наджелудочковых тахикардий или желудочковых тахикардий/фибрилляции предсердий. Если у вас раньше выявлялись экстрасистолы, необходимо исключить появление групповых экстрасистол. Возможно, вы ощущаете в виде удара единичные экстрасистолы, но они могут сливаться в группы. Также рекомендуют проведение ЭхоКГ для исключения пороков сердца, например, стеноза аортального клапана, который может также вызывать обморочные состояния.
Здравствуйте,в первый раз в январе было,потом раз в месяц,теперь раз в две недели.узи сердца несколько раз делал,на одном правда увидели незначительные уплотнение аортального и митрального клапанов,потом переделал в другом месте,там никаких уплотнений не заметили,вообщем по УЗИ сердца все хорошо.а групповые систолы опасны?и ещё было один раз ощущение,будто три быстрых удара сердца произошли,и снова появилось предобморочное состояние,но было коротким
Групповые экстраситолы могут переходить в наджелудочковую или желудочковую тахикардию. Опасно или нет зависит от того как часто возникают. Чтобы это оценить необходим хм-экг в период, когда возникают подобные ощущения. Необходимо обсудить с лечащим врачом возможность направления на 72часовое хм-экг
Здравствуйте! Описываете экстрасистолию. Она м.б. в норме в небольшом числе. А так же: на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний. Рекомендуется в таких случаях сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови. Выполнить повторно, возможно и многосуточное мониторирование ЭКГ. Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность. Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования. Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте! В Вашем случае "провалы" в сердце может давать постэкстрасистолическая пауза, которая идёт за каждой экстрасистолой. Конечно, также необходимо исключать другие аритмии, важно поймать эпизод Вашего приступа. Можно провести трехдневный холтер ЭКГ. Также обычно мы в подобных случаях рекомендуем исключить дефицитные состояния(ТТГ, Т4 св., калий, магний, сывороточное железо, ферритин).
Добрый день. Вам необходимо пройти исследования: холтеровское мониторирование экг и ультразвуковое исследование сердца . Скорее всего вы описываете экстрасистолы, которые в норме есть у всех людей. Рекомендуют магний курсами
Если такие «провалы в сердце бывают в покое и только однажды случились при ходьбе, то это еще больше подтверждает доброкачественный характер экстрасистолии , чаще всего это неопасно, особенно при нормальных анализах и ЭКГ
Для спокойствия можно оценить ЭХО-КГ, а также еще раз оценить холтер, если проходили уже давно
Да, как и писала выше, они не проявились в тот день, когда вы делали.
Но описание провалов действительно больше похоже на экстрасистолы или эпизоды пароксизмальной тахикардии , которые кратковременны и могут не наблюдаться на обычной ЭКГ.
Оптимально оценить повторно суточный холтер (желательно в течение дня, когда обычно бывают провалы), вести дневник, где указано, в какой день они есть, что в этот день было, что могло бы усилить ощущение этих провалов.
Если нет ухудшения - сильной боли, одышки, головокружения, то обычно эти эпизоды не опасны, надо просто наблюдать.
Предобморочное состояние сразу характерно и для экстрасистолии и для наджелудочковой тахикардии или даже возможных пауз в работе сердца ( но их по ЭКГ вероятно исключили). Самое оптимальное, конечно, если ощущаете провал, в тот же день выполнить холтер
Добрый день! Подобного рода жалобы беспокоят чаще всего пот экстрасистолии, а так же по пароксизмальных надделудочковых тахикардиях. В таких случаях рекомендуют повторить Холтеровское мониторирование ЭКГ. При необходимости пройти трехсуточный мониторинг. Важно, чтобы во время исследования, у Вас возникли вышеизложенные жалобы, чтобы оценить пленку ЭКГ в период приступа. Поэтому важно вести привычный образ жизни. Так же в таких случаях рекомендовано ЭхоКГ для исключения структурных изменений сердца и контроль гормонов щитовидной железы
Здравствуйте. Чтобы помочь вам, не могли бы ответить на несколько вопросов: -приступ учащенного сердцебиения возникает резко или постепенно? -нет ли проблем со стороны ЖКТ? -Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
А насчёт всегда ли пульс повышается,не могу сказать,если на работе провалы,то пульс не могу померить,но мне кажется если и повышается пульс,то несильно
Так как холтер никаких перебоев не поймал, это могут быть просто мышечные спазмы. Так как всё же так не бывает, что если повышено количество экстрасистол, что в один день они есть, а в другой все отлично.
Группа из желудочковой и наджелудочковые экстрасистолы,это ничего страшного?а на холтере от апреля-наблюдалось укорочение корриг qt интервала менее 340мс в течении 3ч51м