Контрацепция и лечение эндометриоза при мигрени с аурой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была на приёме гинеколога, по поводу частых циститов и уретритов, и обильных болезненных месячных. Анализы на Фемофлор16 - чистые, бакпосев мочи - чистый, низкий ферритин. Сделали Узи: внутренний эндометриоз, хр. цистит, хр. цервицит, анемия. Назначили лечение : регулон ( от эндометриоза и как контрацепция), витамин Д, тордиферон, омега3, фолиевая кислота. При этом я рассказала гинекологу про моë сопутствующее заболевание -хроническая мигрень с аурой. Можно ли мне регулон, если у него в противопоказаниях мигрень с аурой? Может попробовать минипили ( например Чарозетта)? Какие противозачаточные и для лечения эндометриоза можно в моем случае? Мне 36 лет, двое детей.

Мигрень с аурой, цистит, мастопатия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При мигрени нельзя использовать Кок, тем более Этот препарат к эндометриозу вообще не имеет никакого отношения, в этом случае можно рекомендовать принимать препарат Визанна или использовать спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, а подскажите, можно ли попробовать похожие по составу на Мирену таблетки? Чтобы узнать подходят мне или нет. Или мини пили, например Чарозетта?

Они не влияют на эндометриоз, но при мигрени можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, а скажите пожалуйста, Визанна это противозачаточное средство?

Нет, это не контрацептив

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препаратами выбора при лечении эндометриоза являются препараты на основе диеногеста. Это кок Жанин или силует. Или диеногест в чистом виде-визанна.
Противопоказанием к приему кок является мигрень с аурой .

Также можно рассмотреть вариант установки внутриматочной спирали Мирена которая допустима при мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Эльвина, здравствуйте, есть ли таблетки, похожие по составу на спираль Мирену?

В составе препарата микрогинон также есть левоноргестрел,как в мирене

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

Комбинированные оральные контрацептивы типа регулона однозначно не рекомендуются при мигрене с аурой. Что касается чисто гестагеновых препаратов: чарозетта, Мирена, Импланон — однозначно сказать, что нет противопоказаний тоже нельзя. Риски инсульта не исключены, хотя они менее очевидны и изучены, чем на КОК.

Рекомендуется использовать барьерную контрацепцию, местные спермициды.

С целью лечения эндометроза рассматривается Индинол форто — не гормональный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, я правильно понимаю, гестагеновые однокомпанентные препараты не лечат эндометриоз, но попробовать с мигренью можно? И например от эндометриоза попробовать не гормональные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Александровна, можно ли например Чарозетта попробовать использовать как контрацепцию и одновременно с этим препаратом для лечения эндометриоза индинол?

Однокомпонентные препараты симптомы эндометриоза лечат. Но тоже не рекомендованы при мигрене с аурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Александровна, можно ли минипили с дианогестом одновременно?

Минипили и диеногест — это гестагены, ни одновременное, ни раздельное их использование при мигрене с аурой не исключает риски тромбозов. Согласно инструкции, применяется с осторожностью.
В комбинации — риски повышаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, мигрень с аурой является противопоказанием для назначения КОК, очень высок риск, что на фоне приема проявления станут еще более выраженными. Поэтому если нужна контрацепция и есть проявления аденомиоза, то возможно рассмотреть например установку ВМС Мирена. Без клинических проявлений Аденомиоз не требует назначения гормональной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, какие препараты лучше для лечения эндометриоза:дляженс метро, визанна, или негормональные индинол? С каких стоит начать лечение?

Препаратами первой линии являются препараты диеногеста - Визанна, алвовизан. Не гормональные препараты не эффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашей ситуации в качестве терапии эндометриоза может быть рекомендовано установить спираль мирену или принимать препараты из группы чпок.
Да верно при мегрени кок к сожалению противопоказан за счет эстрагенового компонента.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать