Контрацепция и лечение эндометриоза при мигрени с аурой
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была на приёме гинеколога, по поводу частых циститов и уретритов, и обильных болезненных месячных. Анализы на Фемофлор16 - чистые, бакпосев мочи - чистый, низкий ферритин. Сделали Узи: внутренний эндометриоз, хр. цистит, хр. цервицит, анемия. Назначили лечение : регулон ( от эндометриоза и как контрацепция), витамин Д, тордиферон, омега3, фолиевая кислота. При этом я рассказала гинекологу про моë сопутствующее заболевание -хроническая мигрень с аурой. Можно ли мне регулон, если у него в противопоказаниях мигрень с аурой? Может попробовать минипили ( например Чарозетта)? Какие противозачаточные и для лечения эндометриоза можно в моем случае? Мне 36 лет, двое детей.
Принятый ответ
Здравствуйте. При мигрени нельзя использовать Кок, тем более Этот препарат к эндометриозу вообще не имеет никакого отношения, в этом случае можно рекомендовать принимать препарат Визанна или использовать спираль Мирена
Екатерина Александровна, здравствуйте, а подскажите, можно ли попробовать похожие по составу на Мирену таблетки? Чтобы узнать подходят мне или нет. Или мини пили, например Чарозетта?
Они не влияют на эндометриоз, но при мигрени можно
Екатерина Александровна, а скажите пожалуйста, Визанна это противозачаточное средство?
Нет, это не контрацептив
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратами выбора при лечении эндометриоза являются препараты на основе диеногеста. Это кок Жанин или силует. Или диеногест в чистом виде-визанна.
Противопоказанием к приему кок является мигрень с аурой .
Также можно рассмотреть вариант установки внутриматочной спирали Мирена которая допустима при мигрени
Эльвина, здравствуйте, есть ли таблетки, похожие по составу на спираль Мирену?
В составе препарата микрогинон также есть левоноргестрел,как в мирене
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Комбинированные оральные контрацептивы типа регулона однозначно не рекомендуются при мигрене с аурой. Что касается чисто гестагеновых препаратов: чарозетта, Мирена, Импланон — однозначно сказать, что нет противопоказаний тоже нельзя. Риски инсульта не исключены, хотя они менее очевидны и изучены, чем на КОК.
Рекомендуется использовать барьерную контрацепцию, местные спермициды.
С целью лечения эндометроза рассматривается Индинол форто — не гормональный препарат.
Елена Александровна, здравствуйте, я правильно понимаю, гестагеновые однокомпанентные препараты не лечат эндометриоз, но попробовать с мигренью можно? И например от эндометриоза попробовать не гормональные препараты?
Елена Александровна, можно ли например Чарозетта попробовать использовать как контрацепцию и одновременно с этим препаратом для лечения эндометриоза индинол?
Однокомпонентные препараты симптомы эндометриоза лечат. Но тоже не рекомендованы при мигрене с аурой.
Елена Александровна, можно ли минипили с дианогестом одновременно?
Минипили и диеногест — это гестагены, ни одновременное, ни раздельное их использование при мигрене с аурой не исключает риски тромбозов. Согласно инструкции, применяется с осторожностью.
В комбинации — риски повышаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, мигрень с аурой является противопоказанием для назначения КОК, очень высок риск, что на фоне приема проявления станут еще более выраженными. Поэтому если нужна контрацепция и есть проявления аденомиоза, то возможно рассмотреть например установку ВМС Мирена. Без клинических проявлений Аденомиоз не требует назначения гормональной терапии.
Елена Федоровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, какие препараты лучше для лечения эндометриоза:дляженс метро, визанна, или негормональные индинол? С каких стоит начать лечение?
Препаратами первой линии являются препараты диеногеста - Визанна, алвовизан. Не гормональные препараты не эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации в качестве терапии эндометриоза может быть рекомендовано установить спираль мирену или принимать препараты из группы чпок.
Да верно при мегрени кок к сожалению противопоказан за счет эстрагенового компонента.