Мигрень приступы прогноз

Девочка 11 лет, в апреле был приступ мигрени, с аурой- белое поле в правом глазу, потом сильная головная боль. Нурофен не снял приступ. Купировали уколом анальгина и ношпы. Прошла боль посое укола сразу, весь приступ примерно 2 часа. Триггер был экзамен. Сегодня приступ повторился, также пропало зрение в правом глазу, сильная боль, рвота. После рвоты сразу прошла. Из обследований узи сосудов шеи, сосудов головного мозга, мрт, главное дно в норме. Невролог прописал глицин, циннаризин, витамины группы в. Как часто могут быть приступы и как долго может быть приступ? Надо ли ещё какие то обследования проходить? Есть ли лекарство для купирования приступов именно мигрени? Пугает ещё то, что зрение пропадает.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть специальные препараты для купирования мигрени- Триптаны, но они разрешены с 18 лет.
Препарат выбора до 18 это напроксен, парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/ кг.

Необходимо отследить чем провоцируется головная боль чаще это может быть стресс, голод, недо- или пересыпание.
Поэтому обязательно соблюдайте режим дня, не допускайте чувства голода, например в школу или на прогулку необходимо брать с собой перекус.

Если головные боли частые, то можно начать приём профилактической терапии, это б- блокаторы, антиконвульсанты, или антидепрессанты с противоболевыс эффектом.

Обязательно велите дневник головной боли в приложении Мигребот, чтобы отследить как часто возникают головные боли.
Дополнительные обследования проходить ге нужно.
Вы я так понимаю находитесь в Москве? Там много грамотных детских неврологов, можно обратиться в клинику Док дети.

Циннаризин в принципе можно принимать, его иногда назначаем в качестве профилактики, но эффективность 50/50.

Принятый ответ

Здравствуйте, у мигрени обычно бывает триггеры(постарайтесь их исключить), можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, в самом начале приступа дайте таблетку нурофена, еще можно использовать триптаны(но это лучше после очного осмотра). Сейчас соблюдайте режим, снизьте экранное время. Начните вести дневник ГБ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг.
Мигрень-это наследственное хроническое заболевание и дообследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из обследований необходимо сделать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ.
Ведите дневник головных болей-важно выявить все триггеры, которые могут провоцировать возникновение приступа мигрени.
С профилактической точки зрения хорошо идет вазобрал по 1/2 таб перед приступом.
Можно курсом принимать препарат по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца.
При недостаточной эффективности рассмотреть вопрос о назначении амитриптилина.