Пигментация на пальце ноги
На днях увидела пятно на пальце ноги, не могу понять либо это синяк или так выглядит родинка. На родинку не очень то похоже
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото на данный момент сейчас сложно отдифференцировать, т.к это может быть пигментный невус( доброкачественное образование) либо гематома, возможно натертость( узкая обувь, длительная физическая нагрузка). В любом случае повода для беспокойства нет. Рекомендую наблюдать 1 месяц, а далее уже очный осмотр, чтоб оценить дерматоскопически
Здоровья Вам
Марина, спасибо!
Просто мне показалось редкость появление невуса на пальце ноги.
Вот и запереживала.
Локализация новообразования может быть везде.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на формирование меланоцитарного невуса , но без дерматоскопа сложно сказать. По фото непонятно какие там структуры.
Так может и гематома проявляться , если была не сильная травматизация, а вследствие ношения тесной обуви и носков.
Рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для оценки образований кожи .
Странное появление невуса в этой области, поэтому и за переживала.
Мне кажется такая редкость.
Невусы в этой области могут появляться , их называют акральные меланоцитарные невусы .
Они могут перерождаться в плохое?
А еще имеется родинка на пальце большом это тоже акральные?
Акральные родинки располагаются на любом участке области стоп и кистей . Нет, доброкачественные акральнвые невусы не перерождаются .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления поствоспалительной пигментации или гематомы. Чаще от трения, давления.
Лечение не требует.
Нужно понаблюдать месяц.
На пигментный невус не похоже.
Не переживайте, опасного и подозрительного нет на фото.
Татьяна , спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Судя по фото можно предположить это гематома(синяк), может возникнуть даже от незначительной травмы. Самостоятельно пройдет.
Либо пигментный невус, но более точный диагноз можно сказать после проведения дерматоскопии образования. Это буквально 5 минут, но намного точнее чем фото.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Старайтесь не травмировать.
Оксана, спасибо!
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предложить развитие меланоцитарного невуса, но также нельзя исключить гематому.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При дерматоскопии можно увидеть то, что не видно глазу.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус.
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.