Беременность ранних сроков, схватки
Добрый день. Последние месячные 8 мая. 7 июня положительный тест на беременность, пару дней тошноты, увеличение груди. Иногда покалывание в матке, легкое. Вчера был стресс сильный утром. Днем начало жечь в пояснице, так обычно происходит перед месячными. Жгло периодически до вечера. Затем, начались схватки. Так как, беременность 3-я, понимаю что это такое и очень удивительно было положить руку на живот и ощутить их. Длились около 4-х часов, с перерывами. Но длительно за один раз. Так же пекло поясницу и болело внизу живота, умеренно. Крови и других выделений нет. Сегодня потянуло утром как обычно и изредка болит в яичниках. На узи через 2 дня. Принимаю только витамины для беременных витрум пренаталь. Это была попытка отторжения на фоне стресса или что?
Принятый ответ
Здравствуйте. На ранних сроках могут быть тянущие боли внизу живота, если при этом нет никаких кровянистых выделений, то ничего страшного и опасного в этом нет, так же так может Проявлять себя кишечник, сдайте кровь на ХГЧ с интервал в 48 часов для оценки прироста, по узи видно при уровне больше 1500
Екатерина Александровна, а то что оно шло как схватками на фоне стресса? Напрягался живот, как при них
Такое бывает на ранних сроках это не схватки
Екатерина Александровна, спасибо большое за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности могут встречаться подобного рода ощущения и связаны они прежде всего с тем, что матка растет, связки растягиваются, анатомическое расположение органов меняется. Также матка -мышечный орган и ей свойственно приходить в кратковременный тонус, в этом ничего опасного нет, особенно если он проходит самостоятельно при отдыхе. Также при беременности подобного рода ощущения могут быть связаны с замедленной работой и вздутием кишечника под воздействием прогестерона, поэтому, чтобы уменьшить подобные проявления рекомендуют потреблять больше воды, клетчатки, исключить газообразующие продукты. При подобных жалобах можно использовать свечи с папаверином в прямую кишку или ношпу внутрь. Если нет интенсивных болей, кровянистых выделений из половых путей, то беспокоится не о чем.
Также целесообразно сдать анализ крови на ХГЧ, если результат более 1000-1500 ме, то по УЗИ я уже должно быть плодное яйцо. Если результат меньше то рекомендуют отслеживать в динамике через 48 часов
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое!
Рада была помочь 🙌
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подобные ощущения вполне могут быть связаны как со стрессом, так и с спазмами кишечника (во время беременности гормон прогестерон замедляет перистальтику кишечника, отсюда женщину могут беспокоить спазмы и боли в кишечнике, особенно в нижних отделах живота).
В подобной ситуации можно принимать спазмолитики: Но-шпа, свечи с Папаверином.
Главное, что нет кровянистых выделений и ситуация разрешилась.
Продолжайте принимать витамины для беременных, старайтесь как можно меньше испытывать стресс.
Екатерина Сергеевна, благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Возможно действительно был повышен тонус матки на фоне стресса. Если кровянистых выделений нет, то риска прерывания беременности нет.
Возможно сокращались мышцы живота, возможно кишечная колика
Надо смотреть какова ситуация по УЗИ - какого размера плодное яйцо в полости матки. Нет ли кисты яичника
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то, скорее всего, все в порядке.
Также, для уточнения ситуации, стоит сдать анализ крови на ХГЧ. Если уровень ХГЧ превышает 1000-1500 мЕд/мл, то на УЗИ уже должно быть видно плодное яйцо. Если результат ниже, рекомендуется повторить анализ через 48 часов для отслеживания динамики.