Коклюш или?
Здравствуйте. В конце мая переболели орви, но оставался кашель и нас выписали сославшись на то, что это остаточный. Но кашель не прекращается по сегодняшний день. Неделю назад ребенок закашлялась до посинения губ, вызвали скорую, отвезли нас в инфекционную больницу. Там сообщили что легкие чистые, поставили ларинготрахеит и отправили домой. Подышали 2 дня пульмикортом с беродуалом и каждый вечер пьем зодак. Становилось легче. Прекратили ингаляции и все заново. Опять вызвали врача, легкие чистые, у вас скорее всего аллергия. Сдали общий анализ крови(приложу), выписал пульмикорт 2 раза в день, но легче не становится. Теперь при кашле ребенка рвет, и синеют не только губы но и руки с ногами. После кашля ребенок засыпает, аппетита нет. Начитавшись в интернете можно ли предположить что это коклюш? какие необходимо сдать анализы, чтоб понять что с ребенком?
Здравствуйте, если ребенок переболел коклюшем, то кашель может сохраняться до 6 мес после выздоровления
В этом случае рекомендуют делать ингаляции с пульмикортом в течение 2-3 недель после выздоровления
А также использовать препараты бутамирата чтобы погасить кашлевой центр
Регина Ренатовна, как вы поняли что он переболел? Нам такой диагноз не ставили
Вначале прочитала , что переболели коклюшем
Перечитала, извините , орви оказывается
Исходя из результатов анализов воспалительных изменений нет, но есть повышение эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергии
Также рекомендуют добавить фенистил 10кап один раз в день , а с 2 лет можно использовать зиртек
Принятый ответ
Добрый день. Эозинофилы немного повышены, это может быть и аллергический компонент на фоне болезни. В таких случаях сдают пцр из задней стенки глотки на коклюш и паракоклюш ( но из-за давности заболевания результат может дать уже отрицательный) , так же сдается рпга на коклюш , и через 7-10 дней повторно , при наростании антител можно говорить что это коклюш . Так же при затяжном кашле рекомендую сдать ифа крови на хламидии и микоплазмы IgM
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет .
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( IG G IG M микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Алина Тиграновна, а почему синеют руки и ноги? Ребенок после приступа кашля засыпает. Это нормально?
По описанию тяжело предположить и ответить норма это или нет
Так как нужно осмотреть ребёнка и легкие послушать
Алина Тиграновна, нам продолжать пульмикорт или лучше беродуал? Так как пульмикорт нам не особо помогает и лающего кашля у нас нет
Добрый день.
Учитывая длительность заболевания, приступы кашля, рекомендовано сдать кровь - IgM Коклюш, IgM Микрплазма пневмония.
Слюну сдавать нет смысла, так как анализ уже может быть отрицателен, учитывая длительность заболевания.
Поправляйтесь скорее 🌸
Мария Андреевна, а продолжать дышать пульмикортом если он не особо помогает или продолжить лечение беродуалом? Почему синеют руки и ноги у ребенка при кашле?
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Если кашель сухой то можно пропить противокашлеыой препарат (Синекод,Омнитус )
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Добрый день. Какой возраст ребенка? Если больше 5 лет,то данных за инфекцию по анализу нет. Тем не менее, учитывая затяжной кашель,советую сдать на антитела к хламидии,микоплазме и IgM на коклюш. Так как есть повышение уровня эозинофилов возможна аллергенная составляющая заболевания. Советую посетить аллерголога, а также кал а яйца гельминтов. Постарайтесь почаще устраивать в комнате влажную уборку, поменяйте перьевые и пуховые подушки на синтетические, уменьшить контакт ребенка с домашними животными.
Вероника Юрьевна, здравствуйте. Ребенку 3 года. Почему при кашле синеют руки и ноги? И ребенок после кашля засыпает?