Консультация аллерголога-иммунолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №3337423

Добрый вечер , уважаемые доктора ! Помогите разобраться . Мальчик , 11 мес .
В 7 месяцев правилась сыпь на ножках после того как бабушка дала ребенку банку яблочного пюре , в то время как мы его не ввели . Уже 4 месяца она с нами , похоже на угревую сыпь , она еле заметная , ножки шершавые на ощупь все время. При введении других фруктов , творога , яичного белка она усиливается, краснеет и может быть на щечках . Участковый педиатр не предпринимает мер , говорит просто : вас на все сыпет . Сталкивались с мнением , что это перекрестная аллергия , аллергия на сахарозу во фруктах , или вообще не аллергия . Пробовали атопики , как мне кажется эффекта нет . Какие анализы сдать , на что это похоже ?что можно предпринять , исключать абсолютно все фрукты?

Педиатр
Добрый день
Это появление фолликулярного кератоза. В этом случае рекомендуют кожу увлажнять эмолентами на постоянной основе (липобейз). Мазать каждый день, по несколько раз в день длительно. С аллергией это не связано это особенность кожи.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья здравствуйте, данная сыпь не аллергическая, это фолликулярный кератоз, возможно такое есть у кого-то из родственников, такая кожа требует больше увлажнения эмолентами, на фоне купания в горячей воде, введения прикормов и возможных реакций эта сыпь может усиливаться ( краснеть). Какого-то специфического лечения в данном случае нет, это особенность кожи.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, на фото вероятно проявление фолликулярного гиперкератоза, он никак н связан с аллергией, при данном состоянии не нужны никакие диеты, это особенность строения кожи. Тот момент, что ребенку дали новый продукт и он появился вероятно совпадение .В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмоллентами, обильно, ежедневно ( Ля Роше увлажняющий крем, Липобейз).