Консультация эндокринолога /

Нерегулярный менструальный цикл у девушки 17 лет — вопрос №3337617

Здравствуйте! Девушка-17 лет, нерегулярный менструальный цикл. Делали УЗИ, сдавали неоднократно анализы на гормоны, все было в норме, но цикл был нерегулярный. Принимали дюфастон по назначению врача.С ним приходили, а без лекарства нет. Год назад 5 мес. менструации шли регулярно и в срок, а потом цикл сбился опять. На сегодняшний день менструации нет, были 2 раза мажущие выделения и то после приема дюфастона, последние 1 апреля, совсем чуть-чуть. Сделали УЗИ по нему эндометрий 8мм, фоликулов 6шт. Недавно снова сдали анализы на гормональный профиль, по ним снижен Т4 свободный- 9.68 и ДЭA- SO4-2.5, остальные результаты в норме. Подскажите, как наладить цикл?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам обследования, снижение свТ4 не страшно, при нормальном уровне ТТГ. Данные результаты не могут отразится на менструальном цикле, половые гормоны также в пределах нормы. Но необходимо исследование крови на АМГ, прогестерон, 17-ОН прогестерон.
Клиент
Здравствуйте, 17-ОН прогестерон сдан, ждём результат, как придёт- я прикреплю сюда. Подскажите ещё один анализ ДЭА-SO4 снижен, это о чем говорит?
Эндокринолог
К сожалению данный анализ отдельно ни о чем не говорит, только совместно с остальными анализами, поэтому необходимо получить все данные. Как получите результаты, прикрепляйте, посмотрим на результат.
Клиент
Да, хорошо
Клиент
Результат 17-ОН прогестерон прикрепила
Эндокринолог
Данные обследования могут указывать на нарушение синтеза прогестерона, необходимо выполнить анализ крови на прогестерон, от этого может нарушаться и менструальный цикл.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По представленным анализам все в абсолютной норме и нарушать цикл не может
ДГЭас это гормон надпочечника и он внутриклеточный и не может давать системных эффектов
Функция щитовидной железы оценивается по ТТГ
Имеет смысл посмотреть ещё прогестерон и 17-ОНП.
Как причину нарушения цикла
Терапевт, Эндокринолог
Ещё один момент
Резко вес девушка не снижала?
Какой на данный момент рост и вес
Клиент
Здравствуйте! 60кг , 170 см, она похудела осознанно с сентября 2024г на 7кг, тогда цикл и сбился, сейчас снова поправилась, но проблема с циклом не прошла. Меня беспокоит, что только с дюфастоном приходят менструации и то 2е последние это просто мажущие разовые выделения. Хотелось бы восстановить цикл, но пока безуспешно. Питается сейчас хорошо, сбалансировано, жиры полезные присутствуют,
Терапевт, Эндокринолог
Досдайте прогестерон и 17-ОНП
Клиент
Мы его сдали, ждём результат
Терапевт, Эндокринолог
Ну хорошо
Посмотрим
Клиент
Результат 17-ОН прогестерон прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Он в норме
То есть гиперпродукции андрогенов надпочечниками нет
И нет гормональной причины нерегулярного цикла
Вероятнее всего,нарушения цикла связаны с снижением веса
И теперь нормализовать его можно назначением КОКов
Вам их назначит гинеколог
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, функция хорошая.
Снижение т4 св может говорить о йоддефиците, тут можно в пищу добавлять йодированную соль и морепродукты.
- по половым гормонам все хорошо.
- так как дгэаs снижен, нужно еще дослать амг, 17- он прогестерон, чтоб понимать полную картину, так как одно его снижение пока ни о чем не говорит.

Какой рост и вес ребенка?
Клиент
Результат 17-ОН прогестерон прикрепила