Хромает кот

Добрый вечер! У нас кот шотландский вислоухий, почти два года возраст, уже несколько недель хромает на левую переднюю лапу, то больше, то меньше хромает. Сегодня сходили в клинику и сделали снимок, сказали что артроз Левого локтевого сустава. Так же сказали что может быть и с правым тоже самое в силу их породы. Сказали что это до конца не лечиться и ничего нельзя поделать Назначали лечение не болит вет на 6 дней И хондрофит хорсе био арто про на 3 месяца После лечения сказали что станет лучше, но потом наверное вернется. Хотелось бы послушать еще мнение. Подскажите, пожалуйста, верное ли лечение ? Или что нужно нам делать чтобы вылечить кота ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер. По снимку действительно можно предположить деформацию и неровность суставной поверхности локтевого сустава, что может указывать на начальные признаки остеоартроза (дегенеративного заболевания сустава). Нет признаков перелома или вывиха. Шотландская и британская породы предрасположены к заболеваниям опорно-двигательного аппарата (Остеохондродистрофия) и действительно это зачастую не лечится, а только поддерживается.
Лечение назначили адекватное (Неболин курсом).
Таким кошкам важно не набирать лишний вес, кормить сбалансированными кормами и пропивать периодически НПВС при обострении. В некоторых случаях делают инъекции препаратом Соленсия. Так же актуальны массажи и физиотерапия, исключение скользящих поверхностей.
При ухудшении лучше обратиться к ортопеду

Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый вечер!
Полностью вылечить артроз, к сожалению невозможно, но можно существенно улучшить качество жизни кота
Назначенное лечение корректно
Не болит Вет (НПВС) помогают снять боль и воспаление в суставе.
Хондрофит Хорсе Био Арто Про (хондропротектор) может помочь замедлить разрушение хряща и улучшить подвижность сустава. Эффект от хондропротекторов обычно проявляется не сразу, а после нескольких недель или месяцев приема
Избыточный вес создает дополнительную нагрузку на суставы, поэтому важно следить за весом
Регулярная умеренная физическая активность помогает поддерживать тонус мышц, суставов и улучшает его стабильность,можно играть в короткие игры с удочкой-дразнилкой
Миски с едой и водой должны быть расположены на уровне, чтобы коту не приходилось сильно наклоняться
Лоток должен быть с низкими бортиками, чтобы было легко в него забираться
В некоторых случаях делают инъекции гиалуроновой кислоты непосредственно в сустав

Большое спасибо за ответ