Отец очень слабый после операции на сердце
Здравствуйте. 4 июня 2025 моему отцу, 1960 г.р, провели операцию по замене клапана сердца. До 13-го июня он находился в реанимации. Врачи говорили, что он спит. 13-го его перевели в палату интенсивной терапии, он позвонил моей матери и пожаловался, что очень слабо себя чувствует. Мама потом позвонила мне и сказала, что отец очень плохо и невнятно говорит. Сегодня, 15.06.2025 отец позвонил мне, и сказал, что не может сам даже поесть - нет сил. И если в начале разговора я плохо, но понимала о чем он говорит, то спустя пару минут его речь стала очень невнятной. К сожалению, и я и мама находится в другом городе (его прооперировали в региональном кардиоцентре) и по телефону нам не говорят информацию о состоянии. До операции отец говорил нормально, самостоятельно передвигался и в целом, не требовал постороннего ухода. Нормально ли, что у него совсем нет сил на сегодняшний день и что у него невнятная речь? Что-то необходимо предпринять или это нормальное течение восстановительного периода?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, мало информации по поводу пациента, тем более важно понимать, какая была операция, на открытом сердце или малоинвазивная.
Однако очень важно пообщаться с лечащим врачом и сделать акцент на описанных симптомах, так как причиной могут выступать:
-выраженная сердечная недостаточность
- анемия
-недостаток питания, низкий уровень глюкозы, белка
- ухудшение кровоснабжения головного мозга.
Поэтому стоит в такой ситуации обязательно связаться с лечащим врачом и сделать такой акцент. Если нет проявлений сердечной недостаточности, анемии или недостатка питания, в таком случае важен осмотр невролога с решением вопроса о выполнении кт головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычное течение послеоперационного периода включают : операцию , в день после операции в реанимацит вечером пациент приходит в себя и на следующее утро после контрольных анализов, удаления дренажей перевязок, лабораторных всех исследований, если все нормально пациента переводят.
Если если пациент задержался в реанимации на несколько дней значит, были какието изменения на операции или в раннем послеоперационном периоде, возрастные пациенты бывают очень слабыми и действительно требуется больше времени для восстановления, в целом причин может быть много. И перечислять можно бесконечно.
Возможно, у Вас есть хоть какие то анализы его или доп информация, тогда можно сказать конкретнее.
А в целом, да, если говорят что пациент очень слабыми через девять дней в оаир, то такое действительно может быть.