Консультация маммолога /

Киста молочной железы — вопрос №3337920

Добрый вечер!

Я была у маммолога 12 дней назад.
Сделали УЗИ и пункцию крупной кисты.
Множественные кисты, все простые. Фиброзно-кистозная мастопатия.

Прописали мне пить индол форте. Я пью неделю, но сейчас перед месячными (должны быть через 6 дней) начала болеть грудь сбоку, при пальпации я нащупала небольшую кисту. Раньше ее не замечала.

Была ли она видна на осмотре и узи я не знаю.

Вопросы такие:
Могла ли новая киста вырасти так быстро, или скорее всего она была видна на узи?
Надо ли снова идти к врачу, или могу планово через год?
Когда начнет действовать индол? У него накопительный эффект?
Можно ли сочетать его с прожестожелем, или не нужно?
Могу ли я прожестожель наносить только на место, где болит, или надо на всю грудь?
Простите, что сразу много вопросов)

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Здравствуйте!
1. Скорее всего киста была на узи, так быстро кисты не наполняются
2. Осмотр плановый через год, если не будет прощупываться что-то новое, что будет беспокоить
3. Будет ли действовать препарат- индивидуально, есть вероятность, что его прием никак не отразится на уменьшении кист
4. Прожестожель можно использовать согласно инструкции
5. Лучше наносить на всю железу
Клиент
Я просто не знаю, что из этого новое, в что нет) По узи а ничего не понимаю, где какая киста, к болеть начинает то одна то другая перед месячными в основном, вот я и запуталась
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Понимаю Вас.
Для контроля, учитывая что была сделана пункция с лечебной целью, можно выполнить узи через 6 мес и посмотреть динамику, заодно и оценить работает ли назначенный препарат
Клиент
Спасибо большое!)
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Будьте здоровы и берегите себя🧘🏼‍♀️
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить узи к вопросу?
Ранее была ли болезненность?

Индол есть в виде бад и лекарственного средства Индинол Форто.
У индинол форто накопительный эффект , курс 6 месяцев
У вас считается свежее узи и повторять его не нужно
Кисты могут уйти и образоваться за 1 день

Прожестожель не нужен.
Клиент
Загрузила, в последний раз мне снимок не дали, заключение новое, снимок февральский еще. Болезненность всегда была, просто болят разные кисты, перед месячными, иногда в овуляцию тоже
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сами по себе кисты не болят
Болезненность из-за гормональных влияний на молочную железу.
Кисты любого размера лучше не трогать, пунктировать только при наличии воспаления.
Индинол форто может убрать болезннность
Клиент
А если я замечаю новые кисты, как поступать в этом случае? Не ходить же каждый месяц-два заново на узи? И в каком случае надо идти внепланово?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Продолжить лечение
Узи раз в год делается, если кисты простые
если есть повышенный стресс - то решать с ним. Потому что причина образования кист сложная.
Клиент
Стрессов особых нет сейчас. А кофеин влияет на образование кист? Пью на 1-2 чашки в день, слышала, что бывает от этого.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Газировка, кофе, шоколад в больших количествах вредит
1-2 чашки допустимо
Клиент
Поняла. Тогда буду продолжать лечение. Спасибо Вам большое!)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
В таких ситуациях к лечению еще можно добавлять витамины ликомаст курсом 3 месяца
Клиент
А какой курс? И сколько раз в день пить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
1 капсула в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток!

Ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными файлами.
Нет, вырасти так быстро ,конечно, не могла. Скорее всего была.
На место, где болит -нет, лучше на всю поверхность.
Если вас ничего не будет беспокоить, то идти не нужно, только планово, через год.
Клиент
Спасибо большое!) Я раз в месяц пытаюсь сама прощупывать грудь, но не очень понимаю, как это правильно делать, учитывая, что неровности, правая и левая грудь на ощупь отличаются , бывает, что нащупаю кисту, которую раньше не замечала. Мне врач сказал самой проверять себя раз в месяц, прощупывать, я попробовала и совсем запуталась)
Акушер, Гинеколог
Опишите консистенцию и плотность образований , которые нащупываете?
Клиент
Правая и левая грудь разные, правая более плотная во многих местах. В левой мягко, а в правой в тех же местах твердо. И перед месячными она всегда сильнее болит. Иногда нащупываю как продолговатые немного шарики, вроде гладкие, подвижные. Небольшие. Вообще не могу понять, киста это, железистая ткань, комочки какие-то разного размера везде, особенно в правой. И ощущения разные в разных позах, стоя лежа, плечи если отвести и свести, руку поднять-опустить, сухими и мокрыми руками и т д. И про этом мне не раз на перемах у врачей говорили - найду что-то новое - приходить. А у меня каждый раз «что-то новое»)
Акушер, Гинеколог
Если все же это «новое»плотное , твердое ,неподвижное, тогда это требует конечно же очного осмотра врача
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
1.Скорее всего она была раньше, просто была маленькой, а сейчас либо подросла на фоне гормональных изменений перед месячными, либо сместилась, и вы стали её пальпировать. Это нормально при фиброзно-кистозной мастопатии, пугаться не нужно.
2. Можно продолжать наблюдение в плановом порядке: УЗИ + осмотр через 6–12 месяцев. Но если даст признаки воспаления (покраснение, повышение температуры, резкая боль) стоит обратиться вне планово.
3. Индол форте действует индивидуально. У кого-то эффект заметен уже через 2 недели, у других — только через 1–2 месяца, у кого-то вовсе не будет.
4. Прожестожель можно применять одновременно с Индолом, это безопасно. Наносите его на участок болезненности — локально, этого достаточно. При более выраженной симптоматике допускается нанесение на всю грудь.
Клиент
Спасибо большое!) Я раз в месяц пытаюсь сама прощупывать грудь, но не очень понимаю, как это правильно делать, учитывая, что неровности и так всегда есть, еще и кисты могу прощупать иногда, и это даже нормально. А что тогда должно настораживать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Насторожить должно, если нащупали плотное, твёрдое образование, которое не исчезает после менструации, или оно неподвижное. Также тревожны втяжение кожи или соска, выделения из соска (особенно с кровью), покраснение, уплотнение кожи, ощущение жара, или если увеличились лимфоузлы в подмышке. Всё это повод, чтобы показаться врачу внепланово.
Клиент
У меня и кисты которые пунктировали были по ощущениям твердые. Тут важна больше подвижность, правильно понимаю? Вообще очень сложно какие-то выводы делать, потому что грудь на ощупь разная справа и слева, кажется, что везде комочки какие-то, вообще я даже теперь сомневаюсь, я кисту нащупала или это просто так и должно быть) Мне врач сказал себя проверять, я попробовала и очень запуталась)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы всё делаете правильно, просто не пытайтесь «угадать», что именно под пальцами. Ваша задача — заметить изменения, а не поставить диагноз. Остальное задача УЗИ и врача.
А вы большая молодец🍀
Клиент
Спасибо Вам большое!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Была рада помочь 🌸
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего киста была ранее так как за 12 дней маловероятно что появилась новая киста.
Осмотр врача планово через год если ничего не будет беспокоить.
Действие препарата индивидуально.
В таких ситуациях совмещать прожестожель можно, рекомендуют наносить на всю грудь
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если при пальпации выявляется твердое неподвижное образование то оно должно настораживать.