Консультация гинеколога /

Беременность рост ХГЧ — вопрос №3337965

12.06 ХГЧ 8030, 17.06 15800 подскажите это маленький прирост?

12.06 начались Немного выделения бежевые, грудь перестала болеть, боюсь, что беременность замерла. Сделал УЗИ в тот день (прикладываю)
Назвачили дюфастон 3 раза в день, ношпу и свечи папаверин на ночь.

Возраст: 40

Хронические болезни: Январь 2024 замершая, декабрь 2024 самопроизвольный выкидыш

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, всё в норме. Прирост хгч нормальный, но при таком уровне хгч состояние беременности рекомендуется отслеживать по узи в динамике. На ощущения в молочных железах мы не ориентируемся
Клиент
Просто за 5 дней увеличился и то не в два раза. Вот это очень пугает (
Акушер, Гинеколог
На таком сроке хгч замедляет свой рост, это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер а менс когда были,?Судя по росту показателя ХГЧ беременность прогрессирует,появление выделений возможно в результате имплантации плодного яйуа но может быть и симптом угрозы прерывания,назначение Дюфастона обосновано а вот спазмолитики не желательны они расслабляют шейку матки и могут усугубить прерваание беременности.При таких показателях возможно сделать для диагностикиУЗИ
Клиент
4 мая были месячные последний раз.
Акушер, Гинеколог
Все соответствует сроку беиеменности сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ его уже неинформативно и не рекомендуют отслеживать . Так как он может замедлять свой рост . За развитием беременности после цифр ХГЧ более 2000 МЕ рекомендуют наблюдать по УЗИ . Боль в груди - это субъективные симптомы беременности. Подскажите пожалуйста, сможете прикрепить фото выделений ?
Клиент
Прикрепила. Вот так на бумаге постоянно
Акушер, Гинеколог
Увидела и узи и фото выделений , благодарю .
В похожих случаях рекомендуют через 5-7 дней переделать узи , чтобы обнаружить эмбрион с сердцебиением. Не волнуйтесь пожалуйста, возможно была поздняя овуляция и эмбрион должен немного подрасти. Продолжайте прием дюфастона . На фото старая свернувшая кровь ( коричневая ) , опасными считаются алые выделения . Возможно где-то была небольшая отслойка которую не видно по узи и она опорожняется , постарайтесь избегать запоров и не волноваться
Клиент
Спасибо, что все разъяснили, а то практически паника началась
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь 🩷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

ХГЧ рекомендовано отслеживать до значения 1500 , далее этот анализ становится неинформативным , так как меняется скорость его прироста .

Дальнейшую динамику отслеживаете по УЗИ .

Бежевые выделения могут быть при беременности , не переживайте . Главное , чтобы не было коричневых и алых выделений . Если вдруг такие появятся , необходимо обратиться в дежурный стационар .

Симптомы могут исчезнуть , это не означает , что беременность стала неразвивающейся . Выполните узи в динамике для подтверждения прогрессирования беременности .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост хгч есть и не маленький не всегда он растёт одинаково быстро. Тк беременность определяется в матке ,то контроль за ней рекомендуется проводить уже только по средствам узи, хгч сдавать уже не рекомендуется. Контроль узи как правило рекомендуется пройти через 7-10 дней от предыдущего, в норме эмбрион уже должен быть. Чувствительность груди во время беременности может меняться, боли могут как проходить, так и появляться снова. При выделениях прием препаратов прогестерона оправдан , те Дюфастона, также рекомендуется соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, прирост ХГЧ у вас хороший. Когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч.
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток !!

Ознакомилась с описанной вами ситуацией внимательно и со значениями ХГЧ.

Не волнуйтесь , у вас очень хороший прирост , который говорит о прогрессирующей беременности .
Все ощущения ,о которых вы говорите - не являются абсолютным признаком чего-то плохого .
Не переживайте 🌸