Часто рано утром вздувается живот

Часто рано утром вздувается живот слева ближе к рёбрам,будто внутри пузырь воздуха, начинает сердце чаще стучать,стараюсь себя успокоить,приём активированного угля облегчает состояние.При колоноскопии в сигмовидном отделе небольшие дивертикула.Может ли быть вздутие из за этого и как лечиться

Гипертония
56 лет

Здравствуйте, Ольга ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, задам несколько вопросов: боли в животе, проблемы со стулом беспокоят? Какие еще обследования ЖКТ, анализы ранее выполняли?