Консультация психотерапевта /

Синдром отмены а/д — вопрос №3338261

Длительное время принимала а/д Ципралекс, последний год - по половинке(получалось 5мг), и то не каждый день. Сейчас не принимаю недели две, ощущаю распирание затылка, шаткость походки, "молнии" в голове, головную боль, шум в ушах.Очень мешают жить эти симптомы. Это синдром отмены таблеток? Можно ли как то их уменьшить или нужно переждать? Тревожности нет, только эти симптомы беспокоят.

Возраст: 49

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее вы описываете синдром отмены
Brain zaps Так называемый
Для облегчения состояния в таких случаях можно рассмотреть к приему атаракс или тералиджен.
С целью обезболивания можно любой нпвс , например ибупрофен
Психотерапевт
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятно свидетельствует о проявлениях синдрома отмены Ципралекса.
Обычно его симптомы длятся течение 3-4 недель, после чего проходят самостоятельно.
В случае, если они доставляют выраженное беспокойство, назначают транквилизатор, например, Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Клиент
Елена Викторовна, да, очень беспокойство доставляют. Я так поняла, что данные препараты(атаракс и тд.) назначают для снятия тревожности в этоь период, но и они и мои симптомы смогут немного снять?
Психотерапевт
Да, у них противотревожное действие не первичное, а реализуется за счет седативного. Поэтому выраженность проявлений синдрома отмены транквилизаторы купируют благодаря общерасслабляющему действию.