Консультация инфекциониста /

Царапина уличной кошки — вопрос №3338341

Здравствуйте! Находилась в загородном клубе (постоянно отдыхают люди), где на территории гуляют кошки из соседнего СНТ. К дому пришла беременная кошка в ошейнике, на вид чистая, без следов укусов и прочего. Вела себя как обычная кошка, не было ни видимой агрессии, ни излишней ласковости и любых других проявлений странного поведения – просто пришла на запах еды. Когда дали ей поесть, я находилась у нее за спиной и от испуга кошка немного оцарапала палец руки до крови. Я пошла промыла рану теплой водой, обработала антисептиком для рук - повторила несколько раз. Прочитала очень многое на тему бешенства - в основном везде указано, что при оцарапывании заражение может быть только в том случае, если после него на рану попала слюна, а также, что на самих когтях не может быть даже остатков слюны с вирусом. Также кошка не вылизывала лапы. Подскажите, могла ли быть зараженная слюна на лапе? Если могла, сколько по времени она на лапе оставалась? Уколы от бешенства я не делала, сразу уехала на рейс и нахожусь в другой стране. Вернусь в Россию только 26 числа. Будет ли эффективно, если я пойду делать первый укол 27 числа? Оцарапывание произошло вечером 14 июня. Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Инфекционист, Педиатр
Добрый день . Оцарапывание по приказу так же является показанием к вакцинации от бешенства, а так же от столбняка. По бешенству : если есть возможность наблюдать за кошкой, или узнать про ее судьбу, если она живет после царапины более 10 дней, то вакцинация не нужна , если кошка погибла то нужен курс вакцинации
По столбняку: если вы не вакцинировали в течении последни 5 лет ли столбняка , то необходимо провести экстренную вакцинацию .
Все это можно сделать в течении 14 дней с момента случившегося
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Действительно, риск заражения при оцарапывании очень низкий, но он есть.
Да, на лапах могла быть слюна, кошки ведь довольно часто вылизываются. Вирус в окружающей среде может выживать от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от условий - точно невозможно сказать.
Поэтому при оцарапывании кошкой обычно рекомендуют провести курс прививок, если нет возможности наблюдать за животным.
Если кошка доступна наблюдению или Вы можете узнать её судьбу каким-то образом через 10 дней, то можно обойтись без вакцинации.
Если узнать судьбу кошки никак нельзя, то стоит обратиться по страховке в клинику в той стране, где Вы сейчас находитесь, и начать курс вакцинации, так как чем раньше он начат, тем более эффективен, так как на формирование защиты нужно время.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика
Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт, можно начать профилактику и в другой стране
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий. Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Если предположить что кошка перед тем как нанести царапину все же облизала свои лапы то риск заражения имеется. Если прошло несколько секунд (30 и более) то риска заражения не должно.

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством.
Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка и бешенства.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то вакцинацию от столбняка можно не делать.
Также вместо вакцинации от бешенства можно наблюдать за данной кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.