Что вас беспокоит?
Тендиноз и препарат румалон?
По МРТ поставили диагноз Тендиноз подлопаточной мышцы.Вариант строения фиброзной губы-комплекс Буффорда.Назначили лечение:Ксефокам,комболипен,тизанидин,диклофенак гель.Пока проходил лечение перестало болеть,после окончания приëма снова стало болеть.Далее назначили Румалон и целебрекс,стоит их продолжать,будет ли от них улучшение в данном диагнозе?И как по вашему мнению правильное лечение назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Румалон относится к хондропротекторам, данная группа препаратов имеет низкую доказательную базу и сомнительную эффективность.
Можно эффективность препаратов проверять по сайту MedIQ.
Целекоксиб можно использовать до 10 дней по 1 капс 2 р/д.
Кроме нпвс используют блокады с гормоном под узи контролем.
Также назначается лфк, физиолечение(лазеротерапия, ударно-волновая терапия), используют ортезы ограничивающие движения в суставе.
Если медикаментозное лечение не помогает, то проводят оперативное лечение.
Лечением обычно занимаются травматологи-ортопеды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тендиноз - это ортопедическое заболевание, профильным специалистом является травматолог, т к оно связано с сухожилием.
Хондропротекторы (румалон) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Обычно в таких случаях используется блокада с дипроспаном, но сложно найти специалиста, который может ее выполнить, проблема в том, что подлопаточная мышца находится под лопаткой и до нее сложно добраться. Нельзя сделать массаж, сложно применить физиотерапию. Другим вариантом является физическая реабилитация: лфк, кинезиотерапия, плавание. Упражнения лучше подбирать с врачом-ребилитологом и врачом-лфк.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком диагнозе к терапии первой линии относят нестероидные противовоспалительные препараты (в ваших назначениях это ксефокам и целебрекс). Назначение комбилипена и тизанидина достаточно спорно, но вреда эти препараты точно не принесли, хоть и эффект их не сильно доказан при тендинозе.
Румалон не имеет доказательную базу и не рекомендован к назначению в таком случае.
Возможно рассмотреть продолжение приема целебрекса под прикрытием пантопразола 20 мг (для защиты желудка пить за 30 минут до приема целебрекса). Дополнительно рекомендуется проконсультировать с физиотерапевтом для назначения УВТ.
При неэффективности возможно проведение блокады.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основным профильным специалистом занимающимся Лечением данного заболевания является ортопед.
В лечении вы можете продолжить целебрекс, улучшение во время приёма будет. Хондропротекторы имеют низкую доказательную базу.
При выраженном болевом синдроме можно применять блокаду с глюкокортикостероидами (например дипроспан). Так же обязательно нужно подключить физиолечение - электрофорез с новокаином или лидокаином, магнитотерапия, Увч + лечебная физкультура на плечевой сустава ежедневно, делаем не доходя до болевых ощущений (примеры упражнений можно посмотреть в программе физиобот в телеграмм @feeziobot) или заниматься очно с врачем ЛФК/реабилитологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. основное лечение -нпвс ( ксефокам и целебрекс)
Румалон -хондропротектор
Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Здравствуйте! терапия адекватная за исключением румалона, хондропротекторы не применяются в современной медицине
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
Похожие вопросы по теме
- 26 Ноября 20248 ответов
- 1 Апреля 6 ответов