Консультация ветеринара /

У собаки ночью по несколько раз понос. С чем может быть связано? — вопрос №3338553

Собака - французский бульдог, 4 года, мальчик
Вторую ночь подряд его поносит, ищет место, испражняется, потом стихает на несколько часов (в среднем на 3-4, может больше), затем снова понос.
Между испражнениями выглядит как обычно, т.к. ночь просто ложится спать.
На утро выглядит здоровым, нормально выходит на прогулку, гуляет как обычно, какает (кал либо нормальный, либо понос). После прогулки ест с обычным аппетитом. В течение дня ведет себя как и всегда, либо спит, либо играет с нами, либо занимается своими повседневными дневными делами. Ничего что показывало бы что он не здоров.
Ночью ближе к 3 часам повторяется история с поносом.
До этого у него уже была одна такая ночь, но после неё понос не повторялся
Корм не менялся последние 3 месяца (сухой best dinner для средних и мокрый мираторг extra meat).

У нас есть вторая собака, такса, 5 лет, мальчик
В одну из недавних ночей у него была аналогичная проблема, несколько раз был понос, но случай был единичный, дали ему в моменте энтеросгель, после стул нормализовался и не повторялся.

Не можем понять с чем может быть связано и в ближайшие ветеринарные клиники идти боимся, не зная вводной информации, чтобы псу не сделали лишнего.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Думаю, маловероятно, что нарушение стула связано с временем суток. Проблема могла возникнуть на фоне сбоя в кормлении (если таковое могло иметь место), дисбиотических состояний.
Собаки вакцинированы? Профилактическую дегельминтизацию проводите? Кал просто разжиженный или с примесями крови/слизи?
Для нормализации стула и микробиома кишечника можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
Если в течении 3-4 дней картина не изменится - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу, может понадобиться проведение анализа крови (общий и биохимический), ПЦР диагностика кишечных инфекций, УЗИ брюшной полости.
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации целесообразно провести диагностику для определения причины проблемы- общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, исследование кала методом ПЦР ( желудочно-кишечный большой профиль) для исключения кишечных инфекций. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и провести необходимое лечение.
Ветеринар
Здравствуйте, по описанию у питомца признаки колита, возможно энтероколита. Причинами может быть
пищевая непереносимость или аллергия, кишечные инфекции или паразитозы (лямблии, изоспоры, гельминты). Бактериальная или вирусная инфекции,
хроническое воспаление ЖКТ, дисбактериоз, панкреатит.
В данном случае рекомендовано проведение комплексного обследования: общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, ПЦР исследование на ЖКТ профиль.
Рекомендовано применение сорбентов Смекта 1/2 пакетика развести в 3-5мл воды, выпаивать 2-3 раза в день. Необходимо следить за водным балансом (при частом поносе возможна дегидратация), обеспечьте питомцам доступ к чистой воде.
Так же рекомендовано применение пробиотиков Энтерол 100мг/кг 2 раза в день 10-14 дней или Про-колин/ Синбиотик.